Консультация терапевта /

Какие анализы стоит сдать — вопрос №2509419

Последние 10 дней присутствует анальный зуд (не ярко выражен), заметила в кале будто светлые зерна (ни один раз), проблем с походом в туалет при этом нет.
К врачу смогу пойти на выходных только , сейчас хотела бы анализы сдать . Подскажите пожалуйста, какие анализы стоит сдать ? Знаю , что при подозрении на глисты надо разные виды анализов кала , копограмму сделать ?
И что это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет Рост 170, вес-55

Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Это действительно может быть гельминтоз. Геморрой не замечали у себя? Роды были у вас?
Копрограмму сдавать не обязательною

ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза)
ГЕЛЬМИНТОЗЫ: Кал на простейшие и яйца гельминтов методом Парасеп 3хкратно через 2-3 дня, Соскоб на энтеробиоз, Гельминты - скрининг, 4 вида (антитела IgG кач. к токсокарам, описторхам, эхинококку, трихинеллам), Антитела к аскаридам IgG, Антитела к лямблиям суммарные

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо! А почему копограмму необязательно? Я думала, что с кишечником могут быть проблемы , т.к. есть какие-то зерна в кале
Геморроя нет , родов не было , но полгода назад была микро трещина , ее лечила

Терапевт
Вы сказали, что со стулом все в порядке, копрограмма больше для исследования функции поджелудочной железы, да, есть гельминты найдут-напишут. Но в вашем случае лучше сдать кал на яйца глистов

Не нужно сейчас пить препараты от глистов, вы можете не до конца вылечиться. Сначала сдайте анализы, а потом решайте
Клиент
Юлия Николаевна, просто переживаю , откуда зерна или белые вкрапления в кале , копограмма тоже покажет глисты если что ? Другие врачи написали, что анализы на глисты не всегда информативны , могут быть ложно отрицательными , тогда не знаю , как лечиться. Глисты могут пройти самостоятельно?
Терапевт
Сдайте анализы пож-та, вам рек-ем сдать кал 3 кратно-это очень информативно+другие обследования

При отриц-ом рез-те нужно посетить проктолога
Терапевт
здравствуйте
для диагностики гельминтоза можно сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом в 3 дня,утренний
общий анализ крови ( проверить уровень эозинофилов)
соскоб на энтеробиоз трехкратно
биохимический анализ крови общий
общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо , 2 недели назад сдавала ОАК, эзонофилы были в норме
Терапевт
Здравствуйте! Вы можете сдать анализ кала на яйца глист Парасеп 3х кратно и соскоб на энтеробиоз. Однако, эти анализы могут быть недостаточно чувствительными, и есть вероятность получения ложных отрицательных результатов.

В связи с этим, можно рассмотреть начало эмпирической терапии, так как зуд, вероятно, вызван паразитами. Для лечения можно использовать один из следующих препаратов: мебендазол, альбендазол или пирантел, принимая их по схеме, указанной в инструкции к каждому препарату

если это не поможет, можно будет увеличить обьем исследований
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, спасибо! скажите пожалуйста, а какие анализы точно покажут результат по глистам ?
И у меня есть одна таблетка немозол ? Она подойдет ? Ее можно выпить до сдачи анализов или лучше после ?
Терапевт
Более точно покажет ПЦР или ИФА. Они высокоспецифичные. Но ни один тест не даёт 100% гарантии.
Поэтому поиск причин будет от наиболее вероятных причин к наименее.
Обязательно дойдите до врача очно, чтобы он смог более тщательно вас опросить и осмотреть при необходимости
Что еще может помочь снизить зуд : Регулярно мойте область ануса тёплой водой с мягким мылом дважды в день и после дефекации Носите хлопковое и свободное бельё для лучшей вентиляции. Меняйте нижнее бельё ежедневно. Употребляйте больше клетчатки и пейте достаточное количество воды.
Избегайте острых, кислых и раздражающих продуктов.

Терапевт
зуд может быть так же на фоне геморроя
погрешности в диете
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов методом PARASEP трёхкратно, с интервалом 3 дня, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Рекомендую обследование на паразитоз именно ПЦР крови (на внекишечные формы) и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А копоограмму не стоит делать ? Откуда то зерна в кале или белые вкрапления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сделать.