Консультация эндокринолога /

ТТГ ( 0,011) Т4 (34.27) как лечить подскажите? Очень переживаю — вопрос №2509553

Анализы прикрепила, в апреле были результаты ТТГ 6.0 Т4 14.4 назначили йод, сейчас сдала анализы ТТГ 0.011 Т4 34.27. Как лечить? Чувствую себя всегда плохо, тревога усталость, память плохая, все болит, узи делала в апреле по узи все норм

Возраст: 32

Эндокринолог
Добрый день!
Какие лекарственные препараты принимаете сейчас?
У родственников заболевания щитовидной железы были?
Есть ли чувство учащенного сердцебиения, раздражительность ? Прикрепите заново ваши результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, анализы прикрепила, раздражение всегда, тералиджен иногда пол таблетки могу выпить, на постоянной основе омега, Вит д, йод перестала пить

Клиент
Анжелика Вячеславовна, высокий пульс всегда 96-106, сердцебиение ощущаю
Эндокринолог
Тералиджен Вы принимаете по рекомендации доктора?

Рекомендую сдать анализ крови - антитела к рецепторам ТТГ для того, чтобы исключить стимуляцию щитовидной железы данными антителами. Антитела к ТПО позволят исключить аутоиммунное воспаление в ЩЖ. Это все позволит определить диагноз и составить план рекомендаций.
Клиент
Анжелика Вячеславовна, тералилжен по назначению врача, из за симптомов таких как тревога, учащение пульса, беспокойство, затуманено в голове
Эндокринолог
Хорошо, как сдадите дополнительные анализы - можно будет проконсультироваться повторно.
Если у Вас отсутствует аллергия на лекарственные препараты - начните прием магния ( например , магний в6 по 2 таб 3 раза в день -7 дней, далее по 1 таб 3 раза в день 1 месяц)
С целью урежения ЧСС , а также снижения конвертации активного гормона Т4св обычно применяют анаприлин по 10 мг 3 -4 раза в день под контролем пульса и давления.
Клиент
Анжелика Вячеславовна, здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего «тирозол или мерказолил» назначили. Я бы для начала рекомендовала сдать антитела к рецепторам ТТГ. Нам нужен сначала диагноз. А тирозол может изменить результат..
то лечение, что указано выше - на результат не повлияет!
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас Вам нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит) и АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса)

Если АТрТТГ менее 2, то болезнь Грейвса исключается, гормоны в таком случае сами придут в норму
Если АТрТТГ более 2, то БГ подтверждается и будет назначена терапия Тирозолом. В таком случае терапия длится 12-24 месяца

Если у вас учащенное сердцебиение, высокий пульс, раздражительность?

Нет ли болезненности в области железы и повышения температуры к вечеру?

Сейчас какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, раздражение всегда, высокий пульс всегда при нормальном давлении, температура 37, принимаю только омегу, вит д, йод перестала принимать
Эндокринолог
Тогда еще сдайте общий анализ крови с СОЭ и СРБ.
Болезненности в щитовидной железе нет?

Соберу все анализы в одно место:
1. АТрТТГ (самый главный анализ, не путать с АТ-ТГ)
2. АТ-ТПО
3. ОАК + СОЭ
4. СРБ

Дополнительно проверить ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

При высоком пульсе можно принимать эгилок 25 мг 2 раза в день или конкор 2,5 мг утром. При неэффективности дозы увеличить ее до 50 и 5,0 соответственно

По результатам анализов будем решать вопрос о выборе терапии
Клиент
Анастасия Алексеевна, , здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь
Эндокринолог
Здравствуйте
А вы сдали анализ на АТрТТГ?
Если не сдавали, то пока Тирозол не принимать, а сдать анализ
Если АТрТТГ будут более 2, тогда Тирозол нужно будет принимать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет.

- сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита, если подтвердится он, то лечение проводится препаратами НПВС или Преднизолоном
- третий вариант- это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита , для этого стоит сдать анализ на АТ-ТПО , если будет повышен , в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Пульс какой, давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, , здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вероятнее не тироксин, а тиразол?
Все же до результата анализа на Ат-рТТГ не стоит тиразол начинать, можете самостоятельно платно сдать этот анализ
Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент у вас тиреотоксикоз. Для того, чтобы определиться с тактикой лечения, необходимо дообследовать АТ к рец ТТГ, АТ-ТПО.
В недавнем времени не было ли воспаления, повышения температуры тела?
Йод, однозначно, прекращайте приём, пока не установлен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, , здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь
Эндокринолог
Ат к рец ТТГ можно сдавать и сейчас.
Приём Тирозола назначен, чтобы снять симптомы, однозначно лечение именно им, Ат нужны для того, чтобы уточнить диагноз
Эндокринолог
Именно от уровня АТ к рец ТТГ и будет зависеть диагноз и дальнейший прогноз заболевания и тактика лечения
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет только диффузные изменения, узлов нет. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, йод отмените. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для уточнения причины. Еслт повышение антитела к рецепторам ттг то нужно принимать тирозол. Обычно начинают с 30 мг в день и контроль гормонов через месяц. Пока от тахикардии можно анаприлин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, , здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть жалобы поэтому сразу назначили препарат. Можете принимать потом сдать на антитела , если они не повышены то препарат отменить
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - тиреотоксикоз
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза