ТТГ ( 0,011) Т4 (34.27) как лечить подскажите? Очень переживаю

Анализы прикрепила, в апреле были результаты ТТГ 6.0 Т4 14.4 назначили йод, сейчас сдала анализы ТТГ 0.011 Т4 34.27. Как лечить? Чувствую себя всегда плохо, тревога усталость, память плохая, все болит, узи делала в апреле по узи все норм

32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Какие лекарственные препараты принимаете сейчас?
У родственников заболевания щитовидной железы были?
Есть ли чувство учащенного сердцебиения, раздражительность ? Прикрепите заново ваши результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Вячеславовна, анализы прикрепила, раздражение всегда, тералиджен иногда пол таблетки могу выпить, на постоянной основе омега, Вит д, йод перестала пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Вячеславовна, высокий пульс всегда 96-106, сердцебиение ощущаю

Тералиджен Вы принимаете по рекомендации доктора?

Рекомендую сдать анализ крови - антитела к рецепторам ТТГ для того, чтобы исключить стимуляцию щитовидной железы данными антителами. Антитела к ТПО позволят исключить аутоиммунное воспаление в ЩЖ. Это все позволит определить диагноз и составить план рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Вячеславовна, тералилжен по назначению врача, из за симптомов таких как тревога, учащение пульса, беспокойство, затуманено в голове

Хорошо, как сдадите дополнительные анализы - можно будет проконсультироваться повторно.
Если у Вас отсутствует аллергия на лекарственные препараты - начните прием магния ( например , магний в6 по 2 таб 3 раза в день -7 дней, далее по 1 таб 3 раза в день 1 месяц)
С целью урежения ЧСС , а также снижения конвертации активного гормона Т4св обычно применяют анаприлин по 10 мг 3 -4 раза в день под контролем пульса и давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Вячеславовна, здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь

Здравствуйте!
Вероятнее всего «тирозол или мерказолил» назначили. Я бы для начала рекомендовала сдать антитела к рецепторам ТТГ. Нам нужен сначала диагноз. А тирозол может изменить результат..
то лечение, что указано выше - на результат не повлияет!

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас Вам нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит) и АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса)

Если АТрТТГ менее 2, то болезнь Грейвса исключается, гормоны в таком случае сами придут в норму
Если АТрТТГ более 2, то БГ подтверждается и будет назначена терапия Тирозолом. В таком случае терапия длится 12-24 месяца

Если у вас учащенное сердцебиение, высокий пульс, раздражительность?

Нет ли болезненности в области железы и повышения температуры к вечеру?

Сейчас какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, раздражение всегда, высокий пульс всегда при нормальном давлении, температура 37, принимаю только омегу, вит д, йод перестала принимать

Тогда еще сдайте общий анализ крови с СОЭ и СРБ.
Болезненности в щитовидной железе нет?

Соберу все анализы в одно место:
1. АТрТТГ (самый главный анализ, не путать с АТ-ТГ)
2. АТ-ТПО
3. ОАК + СОЭ
4. СРБ

Дополнительно проверить ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

При высоком пульсе можно принимать эгилок 25 мг 2 раза в день или конкор 2,5 мг утром. При неэффективности дозы увеличить ее до 50 и 5,0 соответственно

По результатам анализов будем решать вопрос о выборе терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, , здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь

Здравствуйте
А вы сдали анализ на АТрТТГ?
Если не сдавали, то пока Тирозол не принимать, а сдать анализ
Если АТрТТГ будут более 2, тогда Тирозол нужно будет принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам у вас тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет.

- сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита, если подтвердится он, то лечение проводится препаратами НПВС или Преднизолоном
- третий вариант- это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита , для этого стоит сдать анализ на АТ-ТПО , если будет повышен , в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Пульс какой, давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна, , здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь

Здравствуйте!
Вероятнее не тироксин, а тиразол?
Все же до результата анализа на Ат-рТТГ не стоит тиразол начинать, можете самостоятельно платно сдать этот анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент у вас тиреотоксикоз. Для того, чтобы определиться с тактикой лечения, необходимо дообследовать АТ к рец ТТГ, АТ-ТПО.
В недавнем времени не было ли воспаления, повышения температуры тела?
Йод, однозначно, прекращайте приём, пока не установлен окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Владимировна, , здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь

Ат к рец ТТГ можно сдавать и сейчас.
Приём Тирозола назначен, чтобы снять симптомы, однозначно лечение именно им, Ат нужны для того, чтобы уточнить диагноз

Именно от уровня АТ к рец ТТГ и будет зависеть диагноз и дальнейший прогноз заболевания и тактика лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет только диффузные изменения, узлов нет. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, йод отмените. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для уточнения причины. Еслт повышение антитела к рецепторам ттг то нужно принимать тирозол. Обычно начинают с 30 мг в день и контроль гормонов через месяц. Пока от тахикардии можно анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, , здравствуйте) сходила к эндокринологу назначили тироксин 10 мг 3 раза в день, а через 10 дней антитела сдать я в растерянности теперь

Здравствуйте. Есть жалобы поэтому сразу назначили препарат. Можете принимать потом сдать на антитела , если они не повышены то препарат отменить

Здравствуйте
По данным анализов - тиреотоксикоз
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза