Расшифровка анализов эндокринология. Наступила ли пременопауза?
Помогите расшифровать анализы - наступила ли пременопауза? Месячные были 15 марта 2024г. В апреле и мае не было. Сдала 17 мая 2024г. эндокринологию: Пролактин - 11,04нг/мл, ТТГ - 1,261 мкМЕ/мл, свободный Т3 - 3,18 пг/мл, свободный Т4 - 0,92 нг/дл, Людеинизирующий гормон (ЛГ) - 20,68 мМЕ/мл, ФСГ - 22,47 мМЕ/мл, прогестерон - 0,2 нг/мл, 17-ОН прогестерон - 0,96 нг/мл, ГСС - 65,8 нмоль/л, тестостерон биодоступный - 0,234 нмоль/л, тестостерон общий - 0,9 нмоль/л, эстрадиол - 71 пг/мл, дегидроэпиандростерона сульфат - 97 мкг/дл, кортизол - 12,1 мкг/дл, ХГЧ - < 2,3 мМЕ/мл, 25-ОН витамин D - 26,9 нг/мл, онокомаркеры - Альфа-фетопротеин - 6,38кЕд/л, РЭА - 1,03 нг/мл, СА 125 - 17,65 кЕд/л, СА 15-3 - 16,35 еД/мл.
Доброе утро! Вы находитесь в перименопаузальном периоде и урежение частоты менструации - это норма
Илона Альбертовна, Как сделить за уровнем гормонов - какие показатели должны быть по щитовидной железе, ФСГ, ЛГ, эстрадиол?
У Вас по узи персистенция фолликула и от этого задержка менструации. По всем гормонам норма, следить за гормонами ЩЖ раз в год
Илона Альбертовна, персистенция фолликула - то есть ожидать в дальнейшем его разрыва - и месячных? Какие цифры в моем возрасте должны быть пролактина, ТТГ, Т3, Т4, прогестерона, эстрадиола - чтобы понимать - что нет гормонального сбоя.
Да, разорвется фолликул и начнется менструация. Нормы зависят от фазы цикла или менопаузы. Самое главное, чтобы вкладывались в референтные значения
Илона Альбертовна, так вот и возник вопрос - что так как нет нормального цикла сейчас - как понимать цифры в моей ситуации - как сделить за показателями пролактина, ЛГ, ФСГ, прогестерона и эстрадиола - если не знаю пойдут ли месячные или нет?
А следить постоянно нет смысла
Здравствуйте
По результатам обследования вы находитесь а пременопаузу
Приливы? Сухость во влагалище?
Екатерина, нет ничего нет - и интересует расшифровка показателей - ЛГ, ФСГ, эстрадиол - мне ответили - что эстрадиол высокий, на узи сказали - что месячные будут еще
Гормоны отражают состояние пременопаузы
Поэтому менструация будет но не регулярная
ФСГ в пользу менопаузы
Екатерина, но мне терапевт сказал - эстрадиол у меня 71 - а при менопаузе меньше 20. Не совсем понятно - какое соотношение должно быть показателей - какие цифры - пролактина, ФСГ, прогестерона и эстрадиола в моем ситуации
Здравствуйте, Наталья! Судя по гормонам у Вас перименопауза.
Что- то сейчас беспокоит помимо задержки менструации? Приливы, повышенная потливость, нарушение сна, эмоциональная лабильность?
Екатерина Владимировна, такого ничего нет, есть миомы матки, кисты шейки матки - все время слежу и больше волнует - что все симптомы месячных были и в апреле и в мае 2024г.(болел низ живота, голова) - были выделения коричневатого цвета - но так в итоге не пошли месячные. Больше всего волнует вопрос, чтобы не было гормонального сбоя, нарушения в организме. Поэтому и и задала вопрос по показателям анализов - железо и витамин D - я так понимаю ниже нужного мне уровня (вес у меня 60кг)
Екатерина Владимировна, больше всего волнует как отслеживать по анализам - ситуацию - чтобы не было гормонального сбоя - который помимо гинекологии - есть миомы матки и кисты шейки матки - коснется груди - была операция с июле 2023 года - ВАБ - остались последствия. А на грудь очень сильно влияют гормоны - простегерон и эстраген.
Витамин Д у Вас снижен, норма от 30. Можно начать прием витамина Д в дозе 4000 МЕ в сутки в течении 6 недель, после перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Вы сдавали общий анализ крови, Ферритин?
Только показатель железа мы для диагностики анемии не используем.
Перименопауза и менопауза - это естественный процесс организма, это не нужно расценивать, как гормональный сбой. Менструаций полноценных нет, потому что есть гормональные изменения в период перименопаузального перехода.
Кисты шейки матки не имеют отношения к гормонам, это последствия ранее перенесенного воспаления.
Будет расти миома или не будет, это тоже момент очень непредсказуемый, поэтому узи органов малого таза нужно делать минимум 2 раза в год.
Екатерина Владимировна, общий анализ - приложен во вложении - 5 лист.
Екатерина Владимировна, да понятно, больше всего вообще то волнует грудь - так как мне все время маммологи врачи говорили - что на образование в груди влияет гинекология - работа яичников, уровень гормонов и так далее, а это ведет к рискам злокачественности. Поэтому сейчас пытаюсь разобраться какие именно должны быть значения для моего возраста гормонов и так далее, чтобы не было скачка.
Все увидела, гемоглобин в норме, Ферритин снижен, т.е. есть латентный дефицит железа. Рекомендую прием препаратов железа но 1 капсуле 2 раза в сутки 8 недель, после еще раз контроль Ферритина.
Наталья, на молочную железу может повлиять всплеск эстрадиола. Эстрадиол может резко вырасти, если на фоне всех этих гормональных изменений в яичнике образуется фолликулярная киста. Образуется ли эта киста конкретно у Вас или нет, как часто она будет появляться , все это тоже нельзя предугадать. Поэтому постоянно мониторить гормоны не нужно)
Екатерина Владимировна, подскажите, а как по моему УЗИ - вчера как раз делала - понять - толщина эндометрия 7,8мм и наличие в правом яичнике в одном срезе до 3-х фолликулов - макс. диаметр 6мм - какая картина? Узист мне сказал - месячные будут - просто не совсем понятно - симптомов нет сейчас
Принятый ответ
По узи как таковой патологии никакой нет (миому я не считаю ), эндометрий не тонкий, т.е. может быть менструация, когда именно не могу сказать. В яичниках есть фолликулы, но они маленького размера, они могут либо регрессировать, либо какой - то из них вступил в рост.
В целом по узи описана картина, как при 1й фазе цикла, как сразу после менструации .