Мнение о гистологии

Добрый день. Удалили полип в матке. Пришел результат гистологии. Расшифруйте пожалуйста, что мне делать и как в дальнейшем это лечить и наблюдать. Дополнительно после операции по удалению полипа на следующий день началось жжение и чесотка в промежности. Ночью спать невозможно было как сильно чешется. Сдала мазок. Расшифруйте и его тоже. Заранее благодарю.

Бронхиальная астма атопического характера, нейродермит, узел щитовидной железы, мастопатия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Файл не видно

Елена Борисовна, прикрепила

Увидела.

Полип был дорокачественный, все хорошо

По фемофлор выраженный дисбиоз. Нужно либо сдать бак посев из ц.канала с АЧ и пролечиться, либо применять:
1. Таб. Левофлоксацин или Ципрофлоксацин 500 мг 1р в день 7 дней
2 св. Макмирор Комплекс 8 дней или св. Полижинакс 6 дней

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

Елена Борисовна, скажите пожалуйста а аденомиоз который ставят это очень страшно? Я не планирую пока детей. Есть ребенок 8 лет. Но через 1.5 года я бы хотела забеременеть. Есть ли у меня время? Или аденомиоз будет прогрессировать и придется удалять матку?

Конечно, есть.
Это не показание к удалению матки, если нет кровотечений.

На время, пока не планируете, рекомендую рассмотреть лечение:
1. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
2. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста мазок и гистологию

Наталья Александровна, прикрепила

Полип железисто-фиброзный. Лечение заключается в хирургическом этапе, вам его уже провели. Дополнительная противорецидивная терапия не нужна.

По фемофлору: избыточный рост условно-патогенной флоры при полном отсутствии лактобацилл.

Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, далее

Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней перорально - для восстановления флоры.

Схема даст устойчивый терапевтический эффект и минимизирует риск рецидива

Наталья Александровна, а противомикробные препараты не нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты исследований

Оксана Евгеньевна, прикрепила

В результате гистологии доброкачественный полип. Лечение проведено, дополнительно ничего не нужно.
По результатам Фемофлор дисбиоз, необходимо провести лечение и восстановление микрофлоры:
Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней .
Также необходимо соблюдать правила для избежания рецидивов: избегать ношения тесного синтетического белья, не использовать ежедневные прокладки, соблюдать питьевой режим и употреблять кисломолочные продукты, достаточная физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии подтвержден полип, доброкачественное образование. Дополнительного лечения кроме как основного- удаления не требуется. Препаратов для профилактики рецидива нет, самое главное это удаление с сосудистой ножкой, планово пройдите контроль узи на 5-5-7 день цикла.
По результату мазка выявлена условно-патогенная флора, которая присутствует и в норме, но нет лактобактерий. Учитывая жалобы можете использовать св Макмирор комплекс вагинально 8дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 30 дней для нормализации флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип доброкачественный, без атипии. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально