В течении трех месяцев тянущие боли в промежности с левой стороны иррадиирующие в прямую кишку.
В течении трех месяцев тянущие боли в промежности с левой стороны иногда иррадиирующие в прямую кишку. Бывает такое что даже чувствую моменты когда начинает стягивать.Иногда отдает в левое бедро с внешней или внутренней стороны , прям как будто-то тянет .Стала замечать когда сижу левой ягодице прям некомфортно становится, даже можно сказать больно охото встать. Колоноскопию сделала, все хорошо. МРТ пояснично-крестцового отдела, и МРТ малого таза. В течении трех месяцев лечилась сирдалуд, Ксефокам, Комбилипен, тералиф, Мидокалм. Проблемы со стулом уже две недели принимаю утром форлакс, помогает. Еще начала принимать альфлорекс,гастроэнтеролог назначила( смк )
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Здравствуйте ,загрузила.
у вас были в жизни оперативные вмешательства?
В августе сделали инъекционное склерозирование одного геморойного узла
какие обследования у гинеколога проходили?
Заключение прикреплено
единственное, с чем можно было бы связать боли - эндометриоз, но он не такой выраженности, чтобы это было очевидной причиной. как вариант - начать прием Визанны, это препарат, сдерживающий рост эндометриоидных очагов. Если боли пройдут - значит дело все же в нем, прием препарата можно будет продолжить
Только методом проб?
Принятый ответ
на данный момент со стороны гинекологии очевидной причины боли нет
Здравствуйте.
Нужно исключить хронический вялотекущий воспалительный процесс. Рекомендую осмотр на кресле + сдать фемофлор скрин + бак посев из ц.канала с АЧ
Была у трех гинекологов, сказали все хорошо. Сама решила сделать МРТ
Кровь сдала все показатели в норме
Бывает, что при пальпации не всегда именно выраженная болезненность, а лишь легкая чувствительность. Бак.обследование, все же, желательно пройти.
По ОАК при вялотекущем процессе совершенно никаких изменений не будет
Опишите пожалуйста по заключению МРТ, сегодня результат пришел еще у врача не была
Еще хотела добавить иногда бывает что белье как будто мешает с этой стороны, есть чувство онимения , но когда дотрагиваюсь не больно
По МРТ у Вас описывается справа небольшая эндометриома (до 3 см эндометриомы подлежат консервативному ведению) + признаки спаечного процесса. Эндометриоз в том числе может быть причиной болей. В таких случаях рекомендуют прием препарата Визанна курсом от 6 месяцев и более. Если на этом фоне болевой синдром купируется, то причина - эндометриоз. Если нет, то диагностический поиск расширяют.
Если есть и парестезии (ощущения на коже), то исключают невралгию (консультация невролога)
Эндометриоз может давать боль с одной стороны?
Принятый ответ
Да, конечно, может.