Что делать ?
Здравствуйте,скажите пожалуйста ! Гинеколог направляет на операцию лапароскопию по удалению кист эндометридных яичника и гистерорезектоскопию по удалению полипа ! После этой операции идет длительный прием ,не менее 6 месяцев препарата Визанна ( гормональный) У меня под обоими ребрами имеется по одной небольшой липоме 15-2 см,узи делала несколько лет назад ! Скажите не являются ли эти липомы противопоказанием к приему препарата Визанна ? Не увеличатся ли они на нем? А также не являются ли они противопоказанием к самой лапароскопии ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Липомы - это доброкачественные и совершенно безвредные опухоли из жировой ткани
Они могут расти, но в злокачественную опухоль никогда не перерождаются
Прием гормональных препаратов и предстоящая операция никаким образом на них негативно не скажется
Не переживайте!
Владислав, спасибо Вам большое за помощь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие липом не является противопоказанием к назначенному Вам лечению.
Софья Дмитриевна, спасибо большое за помощь ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте ? липомы являются полностью доброкачественными образованиями. Они не гормонзависимы, поэтому прием Визанна не оказывает на них никакого негативного влияния. Оперативное лечение не противопоказано.
Анна Николаевна, спасибо большое да помощь ?