Консультация лора /

Воспаление уха — вопрос №2509705

Здравствуйте! В последнее время очень сильно чесалось правое ухо, невыносивый зуд, чесала ушными палочками, раньше я использовала беруши для сна, возможен ли грибок от беруш?
В воскресенье я что то сковырнула в ухе, достала этот белый комок, подумала что похоже на гной. Мог ли это быть фурункул? К вечеру воскресенья ухо начало воспаляться, появилась боль. К вечеру понедельника боль была уже гораздо сильнее, болела вся правая часть головы и было больно даже двигать челюстью, улыбаться и спать на правой стороне. Небольшая температура 37.1 вчера к вечеру. Сегодня утром ходила к Лору. Лор осмотрела и сказала, что фурункула не видит, сказала, что присоединилась бактериальная инфекция от расчеса и от этого воспаление. Воспаление незначительное. Была небольшая серная пробка, ее промыли. Замкнули на ватке левомеколь в ухо. Врач назначила только Банеоцин мазь. Хочется услышать альтернативное мнение врачей. Эффективен ли Банеоцин в таких случаях? Еще у меня в последние месяца полтора сухие корочки в носу, которые никак не проходят, иногда использую аквамарис спрей, увлажняю, но все равно не проходят. Лор так же порекомендовала наносить Банеоцин мазь и в нос.
Важный момент: у меня ГВ, кормлю грудью. Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Для определения тактики лечения нужно сдать мазок из уха и носа на микрофлору, общеклинический анализ крови, кровь на глюкозу. Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте! В целом нос дышит, но иногда мешают эти корочки. Переодически промываю нос.

Детский ЛОР, ЛОР
Описанные Вами симптомы соответствуют клинике острого наружного отита. До получения результатов лабораторных анализов можно начинать капать в ухо капли Данцил по 3-4 капли 3 раза в день курсом 7 дней, использовать мазь Банеоцин на коже наружного слухового прохода допустимо, можно наносить её на ватный шарик или смазывать тонким слоем кожу ушной раковины у входа в слуховой проход, закладывать мазь в ухо не нужно.
Если дома есть аппарат для ОКУФ «Солнышко», можно сделать 3-5 процедур. В нос для увлажнения слизистой оболочки используйте Аквамарис Плюс с пантенолом или Аквалор Софт 3-4 раза в день, затем спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день 2-3 недели, при недостаточной эффективности и сохранения ощущения дискомфорта в носу терапию Олифрином можно заменить на препарат Местамидин-нос, закапывать по 2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день, выполняя после закапывания легкий массаж крыльев носа для равномерного распределения препарата на слизистой оболочке полости носа, курс 10-14 дней. Поддерживайте благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого чаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Детский ЛОР, ЛОР
Беруши часто являются причиной возникновения наружных отитов, поэтому перед каждым применением их нужно обрабатывать растворами антисептиков, можно мирамистином, хлоргексидином или спиртовыми растворами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Беруши действительно могут вызвать наружный отит если их не дезинфицировать, Обрабатывайте беруши спиртовым антисептиком перед каждым использованием

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Сдайте мазки из носа и слухового прохода на флору для оценки причины ваших симптомов

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru