Насморк и кашель

Здравствуйте! У ребенка сильный насморк и проявляется кашель. Сходили на прием к врачу, сказали имеется белый налет на миндалинах и воспалены лимфоузлы. Сдали кровь , еще активно лезут клыки . Посмотрите результаты? Врач склоняется к мононуклеозу

Нет
2 года

Здравствуйте, повышены лимфоциты , соэ и лейкоциты. Это может быть Признаком вирусной инфекции.
Налёт может быть вирусной, бактериальной или грибковый.
Есть возможность дома сделать самим стрептатест? Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А. Он лечится антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, вчера делала тест показал одну полоску, но я не уверена , что правильно его сделала, так как ребенок крутился . Сегодня ходили сдавали мазки . Завтра должен быть ответ готов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, просто ребенку тяжело дышать, нос заложен ужасно

Поняла вас. Подскажите чем-то лечитесь?
Обычно в такой ситуации рекомендуется:
Создать оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье
В сон придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )
Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Можно сосудосуживающие до 3 р/д ( називин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, промываю нос аквамарисом и називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, если подтвердиться мононуклеоз то что тогда делать?

Накачается местно гкс в нос( например назонекс)
этиотропного лечения не существует
Лечим как обычное орви, симптоматически
Для мононуклеоза характерно: Лихорадка
Лимфаденопатия
Боль в горле, поражение миндалин
Кожа: сыпь/ желтушность
Периорбитальный отек
Спленомегалия, гепатомегалия
Налет на миндалинах
Диагностика
ОАК: лейкоцитоз, лимфоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, атипичные мононуклеары
Б/х: повышение АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубина
Можно сдать антитела :VCA IgМ и VCA IgG, EBNA IgG, EA IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, вот по анализу крови получается определить нельзя? Мазки мы сдали , будем ждать результат. Просто кашель и сопли его беспокоят , я переживаю может все таки нужен антибиотик

По анализу крови , который прикрепили нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Нет атипичных мононуклеаров
Антибиотик точно не требуется сейчас
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, просто вот сейчас у нас еще поднялась температура, ребенок не может уснуть . Может какие противовирусные нужно давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, так же жидкий стул

Жидкий стул может быть на фоне температуры
До нормализации стула можно дать полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

К сожалению, противовирусные препараты не работают , это давно доказали
Они просто бесполезны
У нормомеда в показаниях есть мононуклеоз и вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а с кашлем тогда что делать ?

Кашель рефлекторный , от насморка
нужно лечить нос

Муколитики не рекомендуется, потому что слили будет еще больше
Делайте дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
В сон Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )для улучшения оттока Слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо ))

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, мононуклеоз подтвердился. Что делать в таком случае?

Принятый ответ

Это вирусная инфекция
Лечение не меняется от результата
Но, теперь понятно , что налет вирусный
Этиотропного лечения не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, спасибо )

Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Так как есть налет рекомендую сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотика
Пока продолжать симптоматическое лечение

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, еще появился запах изо рта , тест делали вчера показал одну полоску. Сегодня ходили сдавали мазки, чтоб точно убедиться

Запах на фоне заболевания может быть
Но вы хорошо сделали что сжали мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, мононуклеоз подтвердился