Консультация гинеколога /

Повышен ХГЧ — вопрос №1607483

Добрый вечер,очень много переживаний по поводу сдачи крови на первом скрининге ,повышен ХГЧ и РАРР,по УЗИ сказали все нормально.С4ащали сдать кровь в 16-18 недель на АФП,ХГЧ,поеду на следующей недели.Но это ожидание очень изводит,стараешься настраиваться положительно, но внутри все равно все гложет

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный скрининг, все риски низкие, ребёнок растёт абсолютно здоровым. Мы не оцениваем показатели отдельно, только в совокупности, А по совокупности у вас всё в порядке. Вам не нужно Никакое дообследование.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас здоровый малыш. Все риски низкие.
Самая большая ошибка оценки скрининга - это судить о состоянии плода по изолированным показателям. Так делать нельзя

Клиент
Наталья Александровна, не подскажите,а по какой причине не стали исследовать позвоночник ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Позвоночник на первом скрининге должен визуализироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. У вас прекрасный результат скрининга. Рисков течения беременности и хромосомных аномалий плода не выявлено. Малыш здоров.
Отдельно мы не рассматриваем показатели. Все оценивается в совокупности.
Спокойно вынашивайте беременность и не переживайте ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам 1 скрининга все в норме. Главное - это индивидуальные комбинированные риски, они должны быть менее 1:100. У Вас все так и есть!
1. Риски хромосомных аномалий низкие, ниже базовых.
2.Риски развития перинатальной патологии тоже низкие.
3. Маркеры хромосомных патологий не обнаружены.

Дообследование и консультация генетика не показаны по данным результатам!

Для полной уверенности в том, что малыш развивается здоровым, Вы можете сдать НИПТ. Анализ платный, но достоверен на 99% в отличие от скрининга, который информативен лишь на 80-85%
Клиент
Елена Борисовна, а на биохимии крови поставили печать,что нужно сдать кровь на афп и хгч в 16-18 недель,затем консультация генетика
Акушер, Гинеколог
Показание к консультации генетика определяется по результату подсчета индивидуальных рисков. Если они высокие - это, однозначно, показание к консультации генетика и проведению инвазивного исследования (либо НИПТ, как альтернатива).

У Вас риски низкие, доктора "перестраховываются". Только по биохимии не оценивают риски.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Изолированно показатели не оцениваются. У вас прекрасный скрининг, риски хромосомных аномалий низкие, носовая косточка есть, толщина воротникового пространства в норме для вашего срока беременности, а это главные маркеры каких - то аномалий. Так что, не переживайте , все у вас хорошо и дообследование вам вообще, на мой взгляд, не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отдельно показатели не оцениваются в биохимическом скрининге, только в совокупности. У вас хороший результат, риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый