Консультация лора /

Прыщик на горле — вопрос №1980327

Уже второй месяц не проходит прыщик на горле с правой стороны, с начала февраля появился и потом полоскания лор назначил, вроде прошло, потом опять появился, опять полоскания кетопрофеном, до сих пор не проходит и стал чуть больше, мешается немного и было першение небольшое

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте.
Это плотное образование или пузырь с жидкостью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, если честно, я не совсем понимаю, плотное или нет, вроде нет

ЛОР
Если это киста, то она скорее всего сама лопнет , особенно по время еды.
Ещё это может быть воспалённый лимфоидный фолликул. Он может долго находиться в глотке и не всегда реагирует на местное лечение, больше реагирует на состояние миндалин. Сам исчезает и появляется.
Но по виду похоже всё же больше на кисту. Она не требует удаления, только наблюдение. Если будет расти и мешать тогда можно её вскрыть.
Клиент
Татьяна Владимировна, курение допускается? Не усугубляет ситуацию?
ЛОР
Курение всегда плохо влияет на глотку, она первая начинает страдать, так как и температура повышенная и сам дым влияет крайне негативно. Так что по возможности лучше отказаться.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а то что она то появляется, то пропадает- это от чего зависит? И как вылечить?
ЛОР
От местного воспаления зависит. Или возможно есть какое-то постоянное раздражение слизистой оболочки в этом месте от курения или возможно ещё есть гастроэзофагиальный рефлюкс, надо смотреть очно.
Продолжайте полоскать ротоглотку, можно постоянно использовать ромашку или календулу.
Рассасывайте Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер