Кровь при овуляции?

Здравствуйте! Мес.были 24-29.09. Вчера (в 14-й день цикла) была слизь с небольшим сгустком крови. Связывала это с овуляцией, т.к.справа снизу болел живот. Сегодня 15-й день цикла, идёт алая кровь, как при мес. Не обильно, как в первый день мес. Живот немного тянет, как при мес. Раньше не наблюдала такого при овуляции. Планирую беременность. С 16 по 25 д.ц.мне гинеколог назначила утрожестан по 200 мг на ночь. 16-й д.ц. - это завтра. Нужно ли начать принимать Утрожестан уже сегодня? Нужно ли сделать УЗИ? И могут ли быть такие выделения связаны с овуляторным синдромом?

35 лет

Здравствуйте.
Может быть образовалась функциональная киста яичника.
Может быть продолжается овуляторный синдром.
Понаблюдайте.
Если выделения обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если скудные, ничего не нужно.
Дюфастон с какой целью назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Утрожестан назначили, т.к. у меня низкий прогестерон, по анализам на 19-20 м ц он был 0,47

Прогестерон зависит только от овуляции.
Если овуляции нет в цикле, прогестерон низкий.
Если есть, прогестерон норма.

Поэтому рекомендую отследить овуляцию, если она была, у вас будет хороший прогестерон.
Показатель прогестерона не показание к приёму препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите, как лучше поступить сейчас? Завтра по плану приём Утрожестана. Не принимать его? Сделать УЗИ? Или дождаться 19-20 день м.ц и сдать кровь на прогестерон?

Рекомендую вам сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если меньше, сделать УЗИ матки и придатков.
Возможно у вас ановуляторные циклы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла, так и сделаю.
Утрожестан, который я планировала принимать завтра, уже не нужно?

Не рекомендую

Не имеет смысла в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если завтра выделения усилятся, значит, это сбой и менструация. В этом случае когда лучше сдать кровь на прогестерон?

Принятый ответ

В этом случае сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас?

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Утрожестан до УЗИ не начинайте

Здравствуйте. Иногда во время овуляции может быть такое, если выделение скудные то Утрожестан продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Выделения средние, не скудные.
Утрожестан я должна начать пить только завтра (16й д.ц.)
Подскажите, пожалуйста, нет смысла начинать его пить раньше, т.е. - сегодня?

Нет, Раньше принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Значит, принимаю по плану завтра, не смотря на эти выделения, верно?

Нет, если они будут обильнее, то препарат принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас?

Здравствуйте, это либо овуляторный синдром, либо нарушение цикла и менструации пришли раньше. Лучше выполнить узи и будет точно понятно какой день цикла, овуляция это или нет и уже по результатам начинать Утрожестан или переносить соответственно на вторую фазу