Кровь при овуляции?
Здравствуйте! Мес.были 24-29.09. Вчера (в 14-й день цикла) была слизь с небольшим сгустком крови. Связывала это с овуляцией, т.к.справа снизу болел живот. Сегодня 15-й день цикла, идёт алая кровь, как при мес. Не обильно, как в первый день мес. Живот немного тянет, как при мес. Раньше не наблюдала такого при овуляции. Планирую беременность. С 16 по 25 д.ц.мне гинеколог назначила утрожестан по 200 мг на ночь. 16-й д.ц. - это завтра. Нужно ли начать принимать Утрожестан уже сегодня? Нужно ли сделать УЗИ? И могут ли быть такие выделения связаны с овуляторным синдромом?
Здравствуйте.
Может быть образовалась функциональная киста яичника.
Может быть продолжается овуляторный синдром.
Понаблюдайте.
Если выделения обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если скудные, ничего не нужно.
Дюфастон с какой целью назначен?
Утрожестан назначили, т.к. у меня низкий прогестерон, по анализам на 19-20 м ц он был 0,47
Прогестерон зависит только от овуляции.
Если овуляции нет в цикле, прогестерон низкий.
Если есть, прогестерон норма.
Поэтому рекомендую отследить овуляцию, если она была, у вас будет хороший прогестерон.
Показатель прогестерона не показание к приёму препаратов прогестерона
Подскажите, как лучше поступить сейчас? Завтра по плану приём Утрожестана. Не принимать его? Сделать УЗИ? Или дождаться 19-20 день м.ц и сдать кровь на прогестерон?
Рекомендую вам сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если меньше, сделать УЗИ матки и придатков.
Возможно у вас ановуляторные циклы.
Поняла, так и сделаю.
Утрожестан, который я планировала принимать завтра, уже не нужно?
Не рекомендую
Не имеет смысла в данном случае
Екатерина Сергеевна, а если завтра выделения усилятся, значит, это сбой и менструация. В этом случае когда лучше сдать кровь на прогестерон?
Принятый ответ
В этом случае сделайте УЗИ
Благодарю Вас?
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Утрожестан до УЗИ не начинайте
Здравствуйте. Иногда во время овуляции может быть такое, если выделение скудные то Утрожестан продолжайте
Выделения средние, не скудные.
Утрожестан я должна начать пить только завтра (16й д.ц.)
Подскажите, пожалуйста, нет смысла начинать его пить раньше, т.е. - сегодня?
Нет, Раньше принимать не нужно
Значит, принимаю по плану завтра, не смотря на эти выделения, верно?
Нет, если они будут обильнее, то препарат принимать не нужно
Благодарю Вас?
Здравствуйте, это либо овуляторный синдром, либо нарушение цикла и менструации пришли раньше. Лучше выполнить узи и будет точно понятно какой день цикла, овуляция это или нет и уже по результатам начинать Утрожестан или переносить соответственно на вторую фазу