Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №2509928

Реьенок 2 месяца 13 дней, простыл в комнате, надуло ухо.
Периодически сильно потеет, засыпает и через 10 минут просыпается с криком и хватается за ухо. Педиатр назначила капли отипакс у оба уха 4 раза в день по 2 капли.
Про температуре давать нурофен детский.
Подскажите пожалуйста, нурофен с клубникой детский в инструкции указан возраст с 3-х месяцев. Сыну меньше 3-х- можно ли дать малую дозу для уменьшения боли ? Температура больше 37,2 не поднимается, врач сказал что можно дать для снижения боли, но меня смутило что в инструкции написан возраст от 3 месяцев, сын весит 6580

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнку смотрел ухо лор-врач? В таком возрасте при остром среднем отите обязательно должен быть назначен антибиотик внутрь курсом не менее 10 дней так как острый отит в таком возрасте нередко приводит к опасным осложнением

Отипакс не является препаратом для лечения среднего отита, так как не проникает через неповреждённые перепонки и не дает никакого положительного эффекта

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребёнка?

При выраженном беспокойстве и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием по 3,2 мл до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Нос дышит но имеется слизь, храп есть, при кормлении хлюпает носом, кашель эпизодически раза 5-6 в день.Так же сказала педиатр промывать нос физраствором и аспиратором, горло не красное , хрипов в легких нет.
На пути к лору

Детский ЛОР, ЛОР
В нос обязательно используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Обязательно посетите лор-врача для осмотра ушей
Клиент
Посетили Флора, уши в порядке но сопли имеются. Назначил альбуцид + називин капать и аспиратором удалять содержимое, но почему ребенок хватается за ухо во время сна и плачет не известно. Приступ такой буквально 2-3 минуты и после укачивания успокаивается и спит дальше
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы не прорезываются у ребёнка?

Альбуцид это глазные капли их нельзя использовать в нос
Клиент
Врач предупредил что это глазные капли но указание в нос, сопли подтвердила
Зубы рано еще же, руки во рту слюней много и пальцами чешет десна, но на осмотре в месяц не было Зубов
Детский ЛОР, ЛОР
Повторюсь данные капли нельзя использовать в нос ни взрослым ни детям

Может быть и раннее прорезывание зубов и как правило при прорезывании боль может отдавать в сторону ушной раковины

А нурофен снимает неприятные ощущения у ребёнка?
Клиент
Лор сказала можно однократно дать , горло немного красное и из за сопелек голова вероятно болит
Детский ЛОР, ЛОР
Можно давать нурофен по потребности до 3 раз в сутки
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А как дышит носик у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком возрасте используется например свечи Цефекон 50 мг, они от 1 до 3 месяцев. Также снимают боль. Но одним отипаксом не убрать отит, если это действительно он. В возрасте детям до 2 лет при наличии отита добавляются Антибиотики внутрь, потому что высокий риск осложнений. Важно показать ушко именно лору , посмотреть ОАК. Боль может быть и мышечной по типу миозита
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ребёнка осматривал ЛОР? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Нурофен давать до 3х месяцев допустимо, если вес ребёнка превышает 5 кг. В вашем случае разовая доза 3,2 мл (вес ребёнка делим на два, таким образом получаем разовый объем сиропа в миллилитрах) до 2-3 раз в сутки не более 3-4 дней подряд. Но лучше обходиться парацетамолом (свечи Цефекон 50мг для детей 1-3 месяца), если обезболивающий эффект достигается этим препаратом, Нурофен использовать не следует.