Высокая температура

Здравствуйте!С утра начала подниматься температура,сначала 37 к вечеру уже 38,1. Очень морозит,ноют суставы,боль в горле с утра. Подскажите пожалуйста какие жаропонижающее лучше выпить,ведь я параллельно принимаю метопролол акрихин ретард 25 мг 2 р в день и элицею 5 мг утром уже на протяжении 7 месяцев. Боюсь что парацетамол или нурофен нельзя сочетать с моими лекарствами. Сегодня также приняла днем циклоферон 3 таблетки и рассасывала фарингосепт. Очень жду совета,ведь у нас ночь,на приём только в понедельник.

Панические атаки,тиреоидит,экстрасистолия
36 лет

Елена, здравствуйте! 🌷

Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути

Боль в суставах , мышцах, ощущение , что «морозит», связано с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами. Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы

Самым безопасным и предпочтительным жаропонижающим будет Парацетамол. Он не взаимодействует с препаратами метопрололом и элицеей . Он работает по другому механизму и не будет мешать их действию

Ибупрофен и другие НПВС менее желательный вариант . Они могут ослаблять действие метопролола , то есть мешать ему эффективно контролировать пульс и давление. Также при совместном приеме с элицеей они незначительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений

Также очень важно:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅Рассасывание фарингосепта до 3-4 раз в день ( Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

Скажите, нет ли кашля? Еще не принимали никакие жаропонижающие препараты?

Кашля нет,нос не заложен,насморка нет. Просто в горле как будто мокрота,и подчелюстные лимфоузлы больно трогать,но вроде бы не увеличены. Жаропонижающее еще не пила. Жду ответа врачей.

Я поняла вас, действительно, при приеме препаратов самый безопасный - это Парацетамол 🙏
Но нос желательно все же промывать, даже если нет насморка. Вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их

Спасибо большое! Сейчас температура 38,3. Озноб прошёл. Сейчас выпью таблетку парацетамола.

Принятый ответ

Елена, помимо парацетамола есть еще некоторые физические методы, как, например :

1) обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее

2) хорошее проветривание комнаты

3) снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру

4) тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом

5) влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы

Но если очень холодно , есть дрожь, то лучше согреться ,выпить теплое питье как озноб проходит - применяем физические методы

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Парацетамол совместим с метопрололом.

При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок

Боли в суставах при вирусной инфекции возникают, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом
-цитокины приводят к воспалению суставов

Такие симптомы являются типичными при большинстве вирусных инфекций.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать дальше фарингосепт
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется обычно парацетамол 500 мг , для горла рассасывать Доритрицин/Лоротрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней, Тантум Верде аэрозоль 3 раза в сутки на 6 дней.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови,СОЭ.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения вирусной или бактериальной природы заболевания. В качестве жаропонижающего рекомендуют нимесил по 1 пакету 2 раза в день

К сожалению нимесила нет. У нас уже ночь,дома только парацетамол и нурофен.

Принятый ответ

Они тоже в ударных дозах хорошо работают

Принятый ответ

Доброго времени суток Елена.Из жаропонижающих препаратов безопасным является парацетамол. Парацетамол не взаимодействует с перечисленными препаратами: метопрололом и элицеей. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 врачи рекомендуют принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раза в сутки. (не более 4 г в сутки). Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием муколитиков Амброксол 30 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамарис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака курсом месяц . Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней.

Благодарю вас! Выпила парацетамол.