Консультация детского гинеколога /

Постоянные покраснения у ребенка — вопрос №2510543

Добрый день! Девочка 1год1месяц. Уже в течении месяцев двух наблюдаю постоянные покраснение половых органов и ануса тоже. Бывает покраснения еще хуже, более бордового цвета, ярко выраженные. Бывает проходит на день,два и нормальная кожа. Но чаще всего постоянно вот такая картина. Еще беспокоюсь за синехии, я месяцев 5 назад обращалсь с такой проблемой, сказали мазать персиковым маслом и все. но такое ощущение, что только еще больше зарасло. Скажите пожалуйста, что делать? откуда вечные покраснения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте, Татьяна.
По фото есть покраснение в области наружных половых органов ( слизистая и кожа). Также есть синехии половых губ.
Рекомендации:
Подмывать дочку обычной проточной тёплой водичкой, без мыла и лучше без моющих средств.
Поделать ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
Персиковое масло не надо.
Бепантен крем или мазь местно на слизистую и кожу 1-2 раза в день, можно длительно.
Если есть выделения из половых путей, то можно сдать обзорный мазок.
Если такой возможности не будет, то тогда Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней (капсулу надрезаете, крем выдавливаете, оболочку капсулы выбрасываете).
Если будут вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна полижинакс это от синехий или так же от покраснений?,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полижинакс вирго -этот антибактериальное средство ( написала Вам на случай, если будут выделения из половых путей. Если сейчас выделений нет, то Полижинакс применять не надо)
Синехии есть. В этом случаем можно применять Овестин ( 1 раз в день на область вращения до 14 дней)
Почаще делайте воздушные ванны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как вы подмываете ребенка?
Наносите бепантен крем 2 р в день .
Ванночки с ромашкой по 5-10 мин.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, обычно, после того как по большому сходит, подмываю в ванной с детским гелем, в остальное время при смене подгузника салфетка детская и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно аллергическая реакция на салфетки, подмывайте проточной водой.
Принимайте воздушный ванны.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Татьяна! Да, по фото у ребенка есть синехия и покраснения в области вульвы и ануса
Рекомендую подмывать под проточной водой ежедневно
Воздушные ванночки почаще по 15-20 минут
Ромашковые теплые ванночки по 15-20 минут
На область Вульвы и ануса тонким слоем наносить бепантен мазь 3-4 разв в день после гигиены наружных половых органов

По синехиям: можно использовать крем овестин 2 разв в день 14-21 день (курс будет определен тем, как синехия будет реагировать на лечение)

Подскажите, есть ли у ребенка аллергические реакции на пищу? Много ест сладкого?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, аллергии конкретно на что-то у ребенка нет, сладкое она вообще не ест, ей всего один год
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас. Всякое бывает, в моей практике кормили ребенк конфетами в 8 месяцев. Решила у вас уточнить.
Соблюдайте рекомендации, указанные выше.
Здоровья вам и вашему ребенку ?
Клиент
Надежда Сергеевна, а вообще скажите может так проявляться аллергическая реакция на продукты?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, может, даже на фрукты и овощи
Клиент
Надежда Сергеевна, а если это аллергическая реакция рекомендации те же? просто она много всего кушает, найти аллерген будет сложно, так и будут у нее покраснения что ли? обычно же это проявляется на лице или еще хоть-где нибудь
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, рекомендации соблюдайте
Понятно, что вы не будете все исключать из рациона, можно дать продукт, который вы подозреваете в первой половине дня и к вечеру будет реакция, если проявления вульвита это аллергическая этиология
Не всегда аллергия проявляется на коже, у малышей часто бывают покраснения в области вульвы и ануса
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Покоаснения достаточно выраженные
Так же есть синехии половых губ
Сдавали мазок на флору?
Общий анализ мочи?
Рекомендую в течении дня подмыапть водой
Перед сном с Гелем Атопик
Так же можно молочко Атопик обрабатывать кожу промежности и ануса
Можно в складках половых губ
По поводу аллергии лучше проконсультироваться у аллерголога
При аллергическом вульвите мазке на флору без воспаления
Можно при сильном покраснении
Принимать Полисорб курс не менее 10 дн