Консультация детского дерматолога /

Покраснения на лице — вопрос №1254024

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на что похожи покраснения. Стала замечать у сына(2г 3мес) высыпания на щечках, на днях под нижней губой, сегодня над верхней губой. Не пойму пищевая ли аллергия или как раздражение. Может приобрести антигистаминный препарат и попробовать. На щечках бывали лёгкие покраснения и до этого, может даже и месяц назад периодически, но не придавала значения, думала раздражение. Теперь обеспокоена

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
По фото периоральный дерматит.
Периоральный дерматит требует довольно долгого лечения и не всегда легко поддается терапии, особенно у детей.
У них сложно избавиться от провоцирующих факторов
(повышенное слюнотечение, обветривание лица на улице, контакт с руками, частые орви- в связи с этим частый насморк).
Рекомендую : наружно крем Неотанин 2 раза в день длительно, для подсушивания элементов.
Крем Элидел 2 раза в день 4 недели ( хранить в холодильнике ).
Затем можно будет перейти на подслушивающие ( цика) средства: например, бальзам Цикапласт В5 Бауме 2-3 раза в день на 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой, убрать фторсодержащие зубные пасты и влажные салфетки.
Исключить кариес, тонзиллит ( очаги хронической инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Олеся, огромное спасибо за ответ! Очень помогли!

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Сыпь больше носит раздражительный характер.
На продукты питания, слюнки, облизывание.
Рекомендую по лечению :
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Наружно крем Неотанин 2 р в день ло полного разрешения.
Если сыпь не пройдёт в течение 10дней, то добавить эритромициновую мазь 2 р в день на 14дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Отметинить фторированные зубные.
В питание до разрешения сократить приём сладкого и цитрусы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за ответ! Очень помогли!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-зиртек по 5 кап 2 р в день 10 дней
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 10 дней
-исключить влажные салфетки если используете
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо за ответ! Очень помогли!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Нельзя облизывать,тереть,ковырять.
Наружно бальзам цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня почаще
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Сладкое, мучное убрать
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, огромное спасибо за ответ! Очень помогли!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это дерматит вследствие облизывания этих зон
Обветрилось
Ничего страшного, разрешится
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Применять стики и помады от биодерма, ля рош позе, авен, урьяж
Внушить малышу, что облизывать нельзя
Не давать сладкое, особенно на улице
Принятый ответ
Клиент
Виктория, огромное спасибо за ответ! Очень помогли!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть периоральный дерматит.
Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед . Бальзам цикапласт 2-3 раза в день для устранения сухости.
Исключить пасты с фтором
Клиент
Бэлла, спасибо огромное за ответ ! Очень помогли !
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста