Консультация кардиолога /

Аневризматическая ДМПП — вопрос №2510755

На УЗИ сердца в 1 месяц ребёнку (девочка) поставили ООО 4,5 мм (результатов данного исследания на руках нет). Была дана рекомендация сделать повторное УЗИ в 6 месяцев, что мы и сделали (результат УЗИ и заключение детского кардиолога прилагаю). Поставили диагноз аневризматическая дмпп с наличием 2х сообщений 2,5 и 8мм. Подскажите пожалуйста, чем опасно наличие такого размера деффекта? Есть ли ограничения в физической активности, питании или прививках? При каком размере дмпп оперируют пациентов?
Кардиолог сказал, что пока нужно просто наблюдать и назначил препараты: элькар, верошпирон, аспаркам(фото прилагаю). Целесообразен ли приём вышеуказанных препаратов и есть ли вероятность прекращения роста размеров дмпп или полного их закрытия? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ребёнку 6 месяцев, помимо ДМПП никаких болезней не выявлено

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Аневризма мпп это малая аномалия развития сердца.
Имеется ООО это малая аномалия развития сердца.
Имеется врожденный порок сердца ДМПП, с перегрузкой правых отделов сердца.
Рекомендую очный осмотр кардиолога с подбором верошпирона.
Контроль эхокардиографии через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Нам сказали контроль узи через 3 месяца, пока принимает верошпирон по 1/4 таблетки и элькар по 7 капель.
Есть ли вероятность закрытия дмпп? Какого качество жизни детей с подобным диагнозом ? Есть ли ограничения какие-то?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, закрыться может.
Конечно жизни не страдает.
Клиент
Большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт
доброго дня.. сложная ситуация..1) контроль узи сердца у опытного узиста раз в 2-3 мес ...2) пройдите конс. другого детского кардиолога ( получить второе мнение + целесообразность приема триампура уточнить ..надо ли ? ) 3) конс. детского кардиохирурга
+ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА РЕБЕНКОМ = как набирает вес = нормально ли ? цианоз губ бывает ? активный ребенок ? ЭТО ВСЕ ВАЖНО... При плохом наборе веса по возрасту , при появлении цианоза носогубного треугольника = ВНЕОЧЕРЕДНАЯ КОНС ОЧНОГО ЛЕЧАЩЕГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА!!!
Клиент
Добрый вечер.
Ребёнок очень активный и развивается хорошо, вопросов у педиатра не бывает, в 6 мес уже ползает на четвереньках, стоит у опоры , например. Носогубный треугольник синел при рождении и какое-то время после, но в последнее время циноза не замечала. Вес набирает чуть меньше, но у нас были проблемы с гв в начале, пока не перевели на ив ребёнка в 3 мес, с тех пор тянется недовес небольшой, однако педиат на нем не акцентирует внимания и утверждает, что вес средний ( около 7 кг).

Консультацию другого кардиолога и кардиохирурга тоже хотим получить, будем искать. Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, можно ли ей делать прививки? По календарю все делали, теперь встал вопрос нужен ли мед отвод, но в итоге не сделали.
Терапевт
Узи желательно делать в крупном сосудистом центре на экспертном аппарате у опытного узиста с 20-летним стажем!!
Клиент
У нас в городе нет такого сосудистого центра, к сожалению
Терапевт
Вероятность закрытия дефектов около 70-80%
Терапевт
Верошпирон базовый препарат.. но на усмотрение лечащего кардиолога или кардиохирурга также может использоваться препарат триампур
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с тактикой врачей согласна, Требуется приём верошпирона и дальнейшее наблюдение за пороком по узи сердца
Клиент
Спасибо за ответ)
Кардиолог
Добрый вечер
По данным узи сердца определяется дефект межпредсердной перегородки с наличием двух сообщений в верхней части 2,5 мм, в области овального окна 8мм, с небольшим увеличение правых отделов сердца, но в целом внутрисердечная гемодинамика не нарушена , это главное !
Сократительная функция сердца в норме , значит сердце работает хорошо!
Опасности сейчас никакой нет !
Необходимо только наблюдение , контроль узи сердца через 3 месяца в динамике .
Операцию выполняют , если эти сообщения не уменьшаться в размерах и будет увеличение камер сердца и легочная гипертензия
Чтобы этого не было нужно принимать верошпирон!
Элькар и аспаркам бесполезные препараты , никак не влияют на ДМПП .
Да , такая вероятность существует , что полностью закроется ДМПП
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Большое спасибо за ответ! Немного успокоили)
Кардиолог
Доброе утро!
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Кардиолог
Добрый день!
Если возникнут вопросы, обращайтесь, всегда Рада помочь.
Буду признательна за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо ?