Консультация эндокринолога /

Ожирение у девочки 14 лет — вопрос №1284208

Какие надо сдать анализы для первичного приёма эндокринолога. Лишний вес у девочки, при росте 1,50 вес 94 кг. Растяжки на животе и бёдрах, плюс волос много на бёдрах как у мальчиков. Обращались к местным врачам но они сказали соблюдение диеты, но она не ест много.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Потом можно будет прислать Вам результаты анализов?

Эндокринолог
Да, потом можете прикрепить результаты
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
- ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ
- глюкоза из вены натощак, гликированный гемоглобин для оценки нарушений углеводного обмена.
- гормоны пролактин (если есть выделения из молочных желез)
- кортизол слюны вечерний (если растяжки на теле красные или есть повышенное давление)
- витамин Д и ферритин (запас железа).

Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить эндокринную причину ожирения нужно сдать кровь на
ТТГ, св Т4, ферритин, пролактин,тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, кортизол в вечерней слюне( в 23:00 слюну собираете в контейнер, убираете в холодильник и утром сдаете в лабораторию для определения кортизола)
биохимический анализ крови, липидный спектр, глюкозу, гликированный гемоглобин, 25 ОН вит

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 42кг/м2, что является морбидным ожирением.

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

Скажите менструации начались?

1)Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.

2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 30 у детей. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..

4) Посмотреть пролактин с макропролактином.

5) Кортизол вечерней слюны в 23:00

6) Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

7) УЗИ омт, консультация детского гинеколога (для исключения СПКЯ, по описанию оченнь похоже)

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так она питается 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да менструации с 11 лет, очень болезненные. Спасибо большое начнём обследоваться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья ?
Клиент
Софико Бежановна, ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Вес у ребенка очень серьезный - ИМТ = 41,78 - это уже ожирение 2 степени.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), тестостерон общий (сдавать на 3-5 день цикла), ЛГ (сдавать на 3-5 день цикла), ФСГ (сдавать на 3-5 день цикла), эстрадиол (сдавать на 3-5 день цикла), 17-ОН-прогестерон (сдавать на 3-5 день цикла), ДГЭАс (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ органов малого таза.
Пока ребенок проходит обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата на 120 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли или 1000 МЕ * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Витамин Д и ферритин это показатель запасов железа в организме, для исключения дефицитов, которые могут тормозить снижение веса.
Кортизол вечерней слюны ( в 23.00 соберите слюну шпателем в пробирку , поставьте на дверку холодильника и в 8.00-9.00 отнесите в лабораторию.
А еще начните записывать что ребенок кушает, все даже маленький перекус ( например орешками), так Вы с доктором можете понять , что лишнее кушает ребенок ( например у меня была пациентка из Калмыкии, они пили чай с солью, и девочка его пила 7 раз в день) поэтому, все может скрываться в мелочах
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо обследоваться. Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена
На общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, при ожирении нарушается липидный обмен
Часто снижается витамин д, сдайте кровь на 25 он витамин д
Кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, узи щитовидной железы
Общий анализ крови, биохимический анализ крови