Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2510756

Здравствуйте. С 2015 года страдаю гипотиреозом. Возник после родов. Принимаю эутирокс 75. Всегда была полная. В молодости(22-30лет) худела с 86до 66 и вес держала 8 лет.
Сейчас мой вес 109кг,рост 165. Обратилась к эндокринологу, она по результатам анализов назначила Метформин. Но мне очень не хочется его принимать. Глюкоза в норме, инсулин в норме. Возможно диетой и спортом сбросить вес в моём случае?
Если начну принимать Метформин, то после стабилизации моего состояния и отмены Метформина не будет синдрома отмены? И не может ли получится так, что мне его придётся пить всю жизнь? Я и так на постоянной основе принимаю Депакин Хроно 500, эутирокс 75. Еще одного препарата не хотелось бы добавлять .Фото анализов прикрепляю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Калькулёзный холецистит, панкреатит, эпилепсия.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам витамин д3 в дефиците.
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Гормоны щитовидной железы в норме, дозировка тироксина у вас достаточная.
Контроль ТТГ через 3 месяца.

Ферритин в норме, железодефицита нет.
Кальциевый обмен не нарушен.

Не увидела у вас глюкозу, сдавали?
Если глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, это лишшний вес не является показанием к приему Метформина.

Вес можно пробовать снижать правильным питанием+ спорт, если не получается, то Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Глюкозу прикрепляла:5:39ммоль/л(от16.09.24)
Гликированый ГЕМОГЛОБИН сдавала только в декабре 2023 =5.90 % (нормы 3-6)

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин нужно повторить, он у вас был в пограничном значении.
По глюкозе все хорошо.
Если гликированный гемоглобин будет менее 6,0%, то Метформин принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте

Если Глюкоза крови в норме, то метформин вам не показан. Он не снижает вес

По анализам имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Гормоны щитовидной железы в норме. Дозировка вам подходит. Контроль гормонов 1 раз в год (при ухудшении самочувствия чаще)

По УЗИ объем железы в норме. Имеется небольшой узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющейся узел не уменьшится, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Вы можете попробовать снизить вес с помощью правильного питания и физических нагрузок. Если не удастся, то можно добавить один из препаратов для снижения массы тела. Расскажу ниже о них

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Витамины группы В не принимали?
Цикл у вас стабильный?
Клиент
Цикл стабильный. Вит. В не принимала.
Эндокринолог
Витамин В12 немного повышен
Когда будете пересдавать витамин Д после лечения, пересдайте и В12
Клиент
А от чего он бывает завышен? Какие причины?