Консультация дерматолога /

Отказ от гормональных мазей — вопрос №2991210

Здравствуйте, всю жизнь экзема. Раньше было редко и не сильно, в основном вокруг глаз. Прошлой зимой переболела гриппом, пила антибиотики, и началась экзема на всем теле, лечила только эмолентом топикрем ад ,без гормональных мазей, все прошло через месяц. Далее летом была сильная аллергия на лице( как оказалось позже контактный дерматит) сдавала на аллергены, иммуноглобулин, полный оак, все отлично , никаких аллергий нет. Назначили эмолент и комфодерм. Далее этой зимой после самолета очень сильно сушило кожу вокруг глаз, решила попробовать la roche posay cicaplast, опухло все лицо. Назначили анализы все норме, выписали комфодерм, все прошло как только отказалась все начало опять проявляться, сделала еще курс все прошло на три недели. Сейчас опять опухшие красные глаза, ничего не помогает, при увлажнении щипит, уже пятый день , а улучушений не вижу, и несколько таких же пятен на щеках. Думаю синдром отмены гормональных мазей, не знаю чем мазать, слышала у элидела так же есть синдром отмены. Можно ли мазать белобаза цинк? И что вообще делать при синдроме отмены

Возраст: 19

Хронические болезни: Экзема

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день , Вас развился стероидный дерматит на лице в результате неконтролируемого применения гормональных кремов, на лицо их использовать нельзя ,тем более длительно. Сейчас необходимо отменить все гормональные крема на лицо ,будет реакция обострения, возможно хуже чуть-чуть, чем у Вас сейчас .Это надо пережить и вылечить. На веки примочки с холодным некрепким чаем 3дня(2диска на 10мин),в глаза капли Хай кром, 3-4дня. Рекомендовано: отказаться от косметических средств декоративной косметики, уходовой ,щадящий режим умывания.Розамет крем на ночь ,кроме зоны глаз локально на пятна, днём -цинковую пасту на пятна и можно использовать белобоза цинк с 4-5 дня. Внутрь: Цетрин по одной таблетке в день, 14 дней ,при сухости кожи применять Бепантен плюс крем и термальную воду, например Авен.Далее,смотреть динамику и повторная консультация.
После снятия островоспалительных явлений и повторной консультации ,обычно рекомендовано применение Протопик мази о,1% или Элидел, по правильно подобранной схеме, по инструкции. привыкания у этих мазей нет ,если их правильно применять, обязательно надо делать под контролем врача после снятия остро воспалительных явлений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Даяна!
По фото можно предположить проявления атопического дерматита, вероятно осложненного стероидным дерматитом за счёт использования гормональных мазей
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей
Комфодерм -гормональное средство, использовать на лицо не нужно
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденным утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели. Эффект у него накопительный, может пощипывать немного при нанесении
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером длительно
-Белобаза цинк будет подсушивать высыпания и вызывать дополнительный дискомфорт. Я бы не рекомендовала в данной ситуации
-Элидел, в отличии от гормональных мазей, не дает такого синрома отмены

Клиент
Здравствуйте, спасибо. А какие могут быть побочные эффекты от применения элидела? Боюсь после отказа от него такие же ухудшения. Можно ли использовать вокруг глаз крем для лица Topicrem da? Обычно использую его , часто помогает, просто сейчас закончился никак не могу сходить в магазин с такими глазами:(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Даяна, чаще всего Элидел может давать жжение при нанесении
-В остальном переносится хорошо
-Можно Элидел отменять постепенно-перейти на использование через день по вечерам 3 раза в неделю -ПН, СР, ПТ в течение недели, далее 2 раза в неделю -ПН, ПТ ещё одну неделю и далее - раз в неделю ПН и отменить
-Можете использовать Топикрем DA-это эмолент для атопичной кожи
Также рекомендую обратить внимание на средство Атодерм Айс Биодерма 3 в 1 -тоже хороший эмолент для кожи вокруг глаз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даяна
В детстве ставили атопический дерматит?
Клиент
Здравствуйте, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
При данной ситуации рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
Все же нужен сейчас
На то, что останется потом цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог
Здравствуйте, в связи с частыми использованием гормональных препаратов у вас возник стероидный дерматит .
Комфодерм на лицо наносить нельзя .
Рекомендую все отменить .
Наносите крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации с постепенной отменой (сначала один раз в день неделю , затем через день неделю и отмените ).

Использовать эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Даяна, здравствуйте!
В вашем случае нужно полностью отказаться от использования гормональных кремов на кожу лица.
Есть признаки стероидного дерматита.
Рекомендуется в лечении:
Элидел крем наносить 2р в день в охлажденном виде1 месяц, с последующей постепенной его отменой, синдрома отмены в этом случае не будет.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день при необходимости можно чаще.
Исключить использование декоративной,другой уходовой косметики.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Вообще рекмоендуеся убрать все средства на 7-14 дней.
Домашний уход подойдет толериан сенсетиве.
Обязательно наносить увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой.
Розамет гель 2 раза в день в течение 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Даяна, добрый день!
Снять острый воспалительный процесс поможет крем элидел 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи в течение 14 дней, внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
В течение двух недель соблюдайте гипоаллергенную диету.
Старайтесь избегать психоэмоционального напряжения.
Умываться теплой водичкой, в качестве увлажнения можно наносить на область глаз и лица крем атодерм баумэ от биодермы ежедневно.
Ни в коем случае не используйте гормальные мази в области лица)
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это стероидный дерматит

После использования гормональных препаратов на лице, развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Лицо:
Утром и вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.
После элидела через час наносим ваш топикрем

Глаза:
Утром и вечером такропик 0,03% на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.
После такропика через час наносим биодерма атодерм ай.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это атопический дерматит, осложненный стероидами. Их отменить , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Элидел 2 раза в день , вначале использования может дать небольшое раздражение .