Консультация гинеколога /

Проблемы при приеме джем плюс — вопрос №2510937

Здравствуйте
Мне 29 лет, двое родов
Год принимаю джес плюс, изначально все было хорошо, препарат мне подошел, последние 3-4 месяца, практически нет кровотечения отмены, хотя до этого на приеме второй таблетки пустышки начинались обильные месячные, также за последние 3 месяца набрала 4 кг
После первых родов с веса 60 ( до беременности) набрала до 77
После вторых родов вернула себе вес 63 кг, и начала прием джес плюс, изначально вес не набирала, а потом незаметно стал прилипать, питание не меняла, сейчас в ржу в спорт зал, питание ограничила, считаю кбжу, не могу сбросить вес
Что мне делать в данной ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Вообще для Джес не характерен набор веса, но не исключена такая индивидуальная реакция. Если тенденция есть, можно обратиться в том числе к эндокринологу, что бы исключить проблемы с их стороны. Сдать кровь на ТТГ.
Если в целом переносите препарат хорошо, пока что не отменяйте, отсутствие МПР - это норма при длительном приеме, этого пугаться не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препарат хороший, Обычно на нём много не набирают. Но возможно у вас индивидуальная реакция. Проконсультируйтесь с эндокринологом , Возможно есть ещё проблемы по его части. Если вы соблюдайте правильное питание и занимаетесь спортом, Но вес все же растёт, Можно попробовать заменить на другой препарат, Но от него могут быть другие побочные действия.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Обычно на этом препарате вес не набирают, но всё очень индивидуально, можете попробовать использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при приёме кок менструации могут отсутствовать в течение нескольких циклов или быть мажущими тк один механизмов их работы это препятствие нарастанию эндометрия. Данный кок помогает выводить жидкость из организма, поэтому на его фоне наоборот происходит снижение веса, если наблюдается набор веса то лучше обратиться к эндокринологу с целью обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне правильного (не пропуская таблетки ) и длительного приема кок кровотечения отмены может вовсе и не быть. Эндометрий настолько истончается, что отторгаться нечему, и это нормально. Свидетельствует о том , что препарат вам хорошо подходит.

Как правило , при приеме Джесс ,наоборот, многие скидывают вес (уходят отеки ). Но у всех переносимость препарата разная.

Если вы еще нуждаетесь в контрацепции, то лучше продолжить прием препарата.

Сдайте ттг, возможно есть проблемы с щитовидной железой.