Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2511369

Прошу вас расшифровать анализы, вижу отклонения в липидном спекторе, аст, алт и с реактивном белке. Насколько это серьезные отклонения и что необходимо делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Онкология поджелудочной железы, операция в 2019 году, удален желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте! Вы принимаете какие-либо препараты на данный момент или в последние несколько месяцев?
Болели? Что-то беспокоит?
Клиент
Полина Викторовна, принимаю витамин д, и до этого 5 месяцев принимала эсциталопрам, закончила прием 28 августа в связи с паническими атаками

Клиент
Полина Викторовна, на кт поставили гепатоз жировой печени
Терапевт
По биохимии крови:
Витамин Д: низковат. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 1 месяц, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

По липидному профилю - повышен ЛПНП (плохой холестерин), триглицериды. Скорее на фоне нарушения питания?
Есть лишний вес? Раз жировой гепатоз поставили.

Принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Повышение АЛТ и АСТ скорее всего на фоне жирового гепатоза и приема антидепрессантов. СРБ повышен соответственно.
Но обязательно проверить кровь на вирусные гепатиты В и С (стандарт).
Принимать Гептрал по 400мг 1т 2р/сут после еды месяц, затем проверить снова анализы.
Клиент
Полина Викторовна, подскажите повышения алт, аст и срб- большие?очень переживаю, после операции любые отклонения от нормы воспринимаются очень ярко
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам значимо повышены трансаминазы печени, СРБ. Вы какую-то терапию по поводу онко поджелудочной железы получаете?

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи.

Витамин Д в дефиците. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Клиент
Анастасия Александровна, принимаю только креон, курсами, алт и аст после операции повышены всегда но были показатели в пределах 60, а сейчас 130 и 108, а срб никогда не сдавала
Клиент
Анастасия Александровна, на кт поставтли гепатоз печени
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ мог повыситься на фоне активности трансаминаз.
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В,С и проконсультироваться с гепатологом.
Пока начать принимать гептрал по 1 т 2 р в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, я правильно поняла сейчас я принимаю гептрал по 1 т 2 р в день, 1 месяц и омакор 1000 по 1т 2р. Подскажите насколько сильно превышены показатели алт, аст и срб? Надо волноваться начинать)
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все правильно.
Такие показатели возможны при жировом гепатозе и нарушении оттока желчи. Паниковать точно не стоит)
С-реактивный белок проконтролируйте через 10 дней.