Анализы расшифровка

Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Что делать с повышенным холестерином и насколько критично он повышен? Почему повышено распределение эритроцитов по объему? И насколько критично снижение глюкозы? Какие могут быть причины? Препараты железа принимаю второй месяц. Так же неделю принимаю тералиджен 1таб на ночь по причине бессонницы после вируса.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

Понижение глюкозы не критично.В распределение эритроцитов по объему тоже нет ничего страшного, пересдать кровь он уже будет другим.
Есть небольшое увеличение холестерина , рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц.
Кардионагрузки 3 раза в неделю.
Через месяц пересдать анализы, если уровень будет такой же , выполнить УЗИ сосудов голову и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю

Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Рост и вес какой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила. 177/70

снижение глюкозы не критично, не переживайте, для нормализации холестеринового обмена рекомендую прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. По анализам есть небольшая дислипидемия, латентный дефицит железа. Есть у вас жалобы на самочувствие? Какое артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте! Давление в норме, обычно 120/70. Скачков не было. Самочувствие сейчас не самое лучшее, т к после вируса в конце ноября страдаю бессонницей и принимаю тералиджен. Днём бывает слабость, но в принципе бОльшую часть времени все хорошо.

Железо какое принимаете? Причину латентного дефицита железа выяснили? Менструации обильные? УЗДГ сосудов головы и шеи не делали? До этого какой уровень ЛПНП был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, месяц пила сорбифер, сейчас принимаю ферретаб. Менструации не обильные, 2-3 дня. Липидограмму сдавала первый раз, предыдущий показаний поэтому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, УЗДГ делала летом только шеи. Норма

А почему от сорбифера отказались? Побочные эффекты сильные были?
К терапевту обращались с ферритином, дообследование назначали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, нет, побочек от сорбифера не было, терапевт прописала заменить на ферретаб. Дообследований не назначали. Что бы вы порекомендовали еще проверить?

Странная замена конечно, но в целом, главное, чтобы был результат. Продолжайте принимать ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. На фоне приема препаратов железа ферритин не сдаётся, чтобы не было ложнозавышенного результата. Ферритин нужно поднять минимум до 30 нг /мл, а лучше до 40 и выше. И конечно же необходимо выяснить куда расходуется железо. Если вы не вегетарианка и сбалансированно питаетесь и у вас нет заболеваний со стороны гинекологии, тогда из дообследований необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, сделать УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС, если не делали за последние 3 года.
Насчет холестерина. ЛПНП у вас должны быть менее 2,6 ммоль /л. Поэтому, начинаем с коррекции питания и физической нагрузки. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо сделать через 3 и 6 месяцев. Если за это время не будет улучшения показателей, тогда консультация кардиолога для решения вопроса о назначении липидснижающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, благодарю ?

Рада была помочь. Здоровья вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы прикрепились расплывчато не все показатели читабельны .
- снижения глюкозы не критично
- по поводу холестерина повышен плохой холестерин лпнп, имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, показана средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день.
- распределение по объему может быть повышено при дефиците витамина В12, В9.