Ребёнок возможно проглотил металлический предмет

Добрый вечер! Ребёнок 6 лет, на нижней челюсти стоит аппарат для расширения челюсти. Сегодня обнаружили, что отвалился кусок железки (на фото слева отсутствует фрагмент, длина примерно 1 см) . Говорит, что перед сном надевал ее вроде все было на месте. Утром он ее снял и день был без неё. Соответственно, то, что кусок железки отвалился увидели только вечером. С одной стороны шарик - не острая. Второй край, который отломился - непонятно какой. Я переживаю, что если он отломился ночью и он его проглотил, надо ли срочно бежать куда-то? Или выйдет с калом? Не вопьётся ли она где в кишечнике? Или уже была бы симптоматика? На момент сейчас прошло 14 часов от пробуждения. Есть вероятность, что он не поглотился ее и отвалилась раньше, но он говорит, что заметил бы. Заранее благодарю за ответ!

Аденоиды 2-3 ст

Принятый ответ

Практически 100 процентов, что такое инородное тело выйдет само. Чтоб точно понимать глотал или нет и местоположения инородного тела лучше сходить сделать рентген органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое! Рентген - это прям срочно ночью сейчас ночью экстренно ехать или можно подождать до завтра? А то я тревожная мама, а он уже спит

Нет, не срочно, спокойно можно завтра сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в случае, если проволока там есть и самый худший вариант - перфорация или что там ещё может быть, это может возникнуть в течение какого времени? У нас появился вариант проверить, нет ли куска этой проволоки в кармане портфеля, но доступ к нему будет только завтра утром. Просто за последние 2 месяца у него было 3 рентгена и кт, 2 из которых вот чуть больше одной недели назад проводили. И я переживаю по поводу лучевой нагрузки, тк нет уверенности что он точно проглотил ее. Так он чувствует себя хорошо, активный, ест все, стул в норме, температура тоже. Если не делать рентген, то в течение какого времени может что-то развиться?

А плане осложнений очень все индивидуально, думаю можете посмотреть в портфеле, если не найдёте, то сделать рентген.

Принятый ответ

Добрый вечер! Чтобы убедиться, проглотил ребенок инородное тело или нет - только рентгенография органов брюшной полости покажет. Учитывая количество времени, которое прошло с момента пробуждения, у ребенка было несколько приемов пищи, я думаю, что если и было проглочено ИТ, то оно уже, скорее всего, в нижних отделах ЖКТ. Не волнуйтесь, утром сходите на рентгенографию, при его наличии - выйдет естественным путем. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое за ответ! А если чисто теоретически она там зацепилась, будет ли какая-то симптоматика?

Доброе утро! Учитывая параметры возможного ИТ, оно было бы в толще пищевого комка, а далее и каловых масс, поэтому, вероятность этого приближается к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Константинович, он проглотить мог если только ночью во время сна. Тк во время приёма пищи он снимает эту пластину. Тогда тоже в комок пищи она попадёт?

Если перед сном кушал, то однозначно - да, если даже не перед сном кушал, пищевые массы эвакуируются из желудка и 12пёрстной кишки в течение 6-8 часов. Не волнуйтесь, сделайте рентген для Вашего же спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Да, в обязательном порядке срочный рентген и если она еще в желудке, то удаление путем ФГС.
Если ушла ниже, в кишечник, то ждите на выходе и ищите ее.
Теоретически должна выйти, не повредив стенки, но каждый случай индивидуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое! А на узи он не будет виден? Дело в том, что за последние 2 месяца ему делали 3 рентгена (стопа в августе и дважды кисть в 2 проекциях 23 и 29.09.24) и 1 кт челюстей в августе. И я очень переживаю по поводу нагрузки, связанной с таким количеством рентгенов.. или это достаточно безопасно? Или узи в данном случае неинформативно? Просто мы не знаем, глотал он ее или нет, это предположение, тк заметили недостающую часть после сна. Во время еды он ее снимает, то есть с едой он ее съесть не мог. Либо во сне, либо просто отвалилась где-то. На сегодня никаких жалоб нет, ест хорошо, в туалет вчера ходил по-большому дважды, но мы не искали, тк ещё не знали об этом ЧП. Есть вариант, что это произошло и не вчера, а днём-двумя раньше, тк проволока 0.7 см, он не обращал на неё внимание

Рентген - это идеальный вариант диагностики.
Облучение там не такой большое, во всяком случае вреда меньше, чем от ваших переживаний и возможных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим Хакимович, спасибо огромное за подробный ответ! Поедем тогда на рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, фрагмент выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Поправляйтесь.