Консультация детского хирурга /

Ребёнок возможно проглотил металлический предмет — вопрос №2511532

Добрый вечер!
Ребёнок 6 лет, на нижней челюсти стоит аппарат для расширения челюсти. Сегодня обнаружили, что отвалился кусок железки (на фото слева отсутствует фрагмент, длина примерно 1 см) . Говорит, что перед сном надевал ее вроде все было на месте. Утром он ее снял и день был без неё. Соответственно, то, что кусок железки отвалился увидели только вечером. С одной стороны шарик - не острая. Второй край, который отломился - непонятно какой.
Я переживаю, что если он отломился ночью и он его проглотил, надо ли срочно бежать куда-то? Или выйдет с калом? Не вопьётся ли она где в кишечнике? Или уже была бы симптоматика? На момент сейчас прошло 14 часов от пробуждения. Есть вероятность, что он не поглотился ее и отвалилась раньше, но он говорит, что заметил бы.
Заранее благодарю за ответ!

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 ст

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Практически 100 процентов, что такое инородное тело выйдет само. Чтоб точно понимать глотал или нет и местоположения инородного тела лучше сходить сделать рентген органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое! Рентген - это прям срочно ночью сейчас ночью экстренно ехать или можно подождать до завтра? А то я тревожная мама, а он уже спит
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, не срочно, спокойно можно завтра сделать.
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в случае, если проволока там есть и самый худший вариант - перфорация или что там ещё может быть, это может возникнуть в течение какого времени? У нас появился вариант проверить, нет ли куска этой проволоки в кармане портфеля, но доступ к нему будет только завтра утром. Просто за последние 2 месяца у него было 3 рентгена и кт, 2 из которых вот чуть больше одной недели назад проводили. И я переживаю по поводу лучевой нагрузки, тк нет уверенности что он точно проглотил ее. Так он чувствует себя хорошо, активный, ест все, стул в норме, температура тоже. Если не делать рентген, то в течение какого времени может что-то развиться?
Детский хирург, Врач УЗД
А плане осложнений очень все индивидуально, думаю можете посмотреть в портфеле, если не найдёте, то сделать рентген.
Детский хирург
Добрый вечер! Чтобы убедиться, проглотил ребенок инородное тело или нет - только рентгенография органов брюшной полости покажет. Учитывая количество времени, которое прошло с момента пробуждения, у ребенка было несколько приемов пищи, я думаю, что если и было проглочено ИТ, то оно уже, скорее всего, в нижних отделах ЖКТ. Не волнуйтесь, утром сходите на рентгенографию, при его наличии - выйдет естественным путем. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ! А если чисто теоретически она там зацепилась, будет ли какая-то симптоматика?
Детский хирург
Доброе утро! Учитывая параметры возможного ИТ, оно было бы в толще пищевого комка, а далее и каловых масс, поэтому, вероятность этого приближается к нулю.
Клиент
Алексей Константинович, он проглотить мог если только ночью во время сна. Тк во время приёма пищи он снимает эту пластину. Тогда тоже в комок пищи она попадёт?
Детский хирург
Если перед сном кушал, то однозначно - да, если даже не перед сном кушал, пищевые массы эвакуируются из желудка и 12пёрстной кишки в течение 6-8 часов. Не волнуйтесь, сделайте рентген для Вашего же спокойствия.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ!
Детский хирург, Хирург
Мария, здравствуйте.
Да, в обязательном порядке срочный рентген и если она еще в желудке, то удаление путем ФГС.
Если ушла ниже, в кишечник, то ждите на выходе и ищите ее.
Теоретически должна выйти, не повредив стенки, но каждый случай индивидуален.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое!
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое! А на узи он не будет виден? Дело в том, что за последние 2 месяца ему делали 3 рентгена (стопа в августе и дважды кисть в 2 проекциях 23 и 29.09.24) и 1 кт челюстей в августе. И я очень переживаю по поводу нагрузки, связанной с таким количеством рентгенов.. или это достаточно безопасно? Или узи в данном случае неинформативно? Просто мы не знаем, глотал он ее или нет, это предположение, тк заметили недостающую часть после сна. Во время еды он ее снимает, то есть с едой он ее съесть не мог. Либо во сне, либо просто отвалилась где-то. На сегодня никаких жалоб нет, ест хорошо, в туалет вчера ходил по-большому дважды, но мы не искали, тк ещё не знали об этом ЧП. Есть вариант, что это произошло и не вчера, а днём-двумя раньше, тк проволока 0.7 см, он не обращал на неё внимание
Детский хирург, Хирург
Рентген - это идеальный вариант диагностики.
Облучение там не такой большое, во всяком случае вреда меньше, чем от ваших переживаний и возможных осложнений.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо огромное за подробный ответ! Поедем тогда на рентген.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего страшного, фрагмент выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.