Консультация стоматолога /

Красное пятно на языке — вопрос №2511569

Сейчас обострение тонзиллита. Случайно увидела чуть красноватое пятно на языке? Подскажите, пожалуйста, что это или мне кажется? Спасибо!

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. Пятно похоже на просто постоянное рассасывание леденца (кислого). Не переживайте). Это частое явление. Выздоровеете и язык снова обложится налётом. Как это пятно таким язык и должен быть по цвету изначально), прочищайте язык каждый день специальным скребком после чистки зубов. Такое состояние языка может быть при проблемах с ЖКТ.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ, имудон рассасываю 6 раз в день, он кислый и чуть шипучий. Это не глоссит? Муж стоматолог, но он из-за моей ипохондрии даже смотреть не хочет(((

Стоматолог
)))Нет, это не глоссит точно) Вот с помощью кислых таблеток/леденцов Вы очистили участок языка от налёта). Добра Вам)
Клиент
Алина Владимировна, заставила мужа сейчас посмотреть)) он говорит, что при глоссите стираются сосочки и пятно становится более глянцевым, это так?
Стоматолог
Да. Муж имел ввиду ромбовидный глоссит, видимо. Глоссит- это воспаление языка. И он бывает разным - атрофический, географический, язвенный, кандидозный, флегмонозный..
Клиент
Алина Владимировна, говорит, что это не глоссит. Можно выдыхать?)
Стоматолог
Я сразу Вам написала что это след от леденца) Прям очень характерно и предсказуемо). Не переживайте. Поверьте и мужу)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!)
Стоматолог
Здравствуйте
Вы пастилки для горла рассасываете?
Очень похоже на круг от таблетки
В ином случае может быть десквамативный глоссит,особенно ,если пили антибиотики
Клиент
Виктория Алексеевна, рассасываю имудон, чуть пощипывает в этом месте при рассасывании
Клиент
Виктория Алексеевна, антибиотики не пила, этот вид глоссита опасен?
Стоматолог
Нет,глоссит в принципе не опасен,он отражает лишь сбой в работе внутренних органов чаще всего
У вас я уверена просто след от таблетки,очертания четкие,при глоссите обычно островки неровные