Консультация психотерапевта /

Панические атаки, депрессия — вопрос №2511609

Страдаю паническими атаками после ковида уже 3 год. На данный момент принимаю элицею в дозировке 15мг уже год. Начала замечать что впала в депрессию... Ушла с работы (по той причине что постоянно из месяца в месяц чем то болею, обострение гастрита, гайморит, удалили аппендикс, остеохондроз, боли в шее, головокружения, не могу поднять железо, после месячных через неделю после прекращения приёма железа мне становится плохо, кружится сильно голова, нет сил даже встать, голова не работает, температура в такие моменты 37.2... Потом дальше была сильная аллергия от которой задыхалась, убрала алергены стало легче, потом сразу начались проблемы по женски, цистит, очень болезненная овуляция, и месячные, живот болит постоянно... Вообщем все уже не перечислить. Так измотана что решила сидеть дома и лечиться, уже не знаю за что хвататься. В итоге я сплю постоянно, днем сплю, ночью, сил что то делать дома совершенно нет. Всегда просто лежу, ничего не хочу, перестала есть, похудела до 45кг. Сегодня впервые за месяц решила съездить на автобусе в другой город. И поняла что моё состояние ужасное, все время в автобусе меня накрывали приступы, тошнота, тахикардия, загоралась грудь и спина, я еле совладала с собой. Мне казалось что все эти приступы в прошлом, но сейчас я снова начиная их вспоминать. Конечно самой панической атаки не было, но вегетососудистая система сработала. Кто нибудь, помогите советом. Я обошла много врачей в поисках решения проблем своего состояния, но так и нет никакого выхода.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Добрый день.
По препаратам вам ответят психотерапевты, а я как психолог дам вам рекомендации по своей части.
Первое, это подключить психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Дело в том что препараты работают только на биохимическом уровне, они не меняют мышление, и после отмены все может вернуться, а психотерапия работает с самой причиной состояния. Нужен комплексный подход чтобы был стойкий результат без рецидивов, (можно онлайн).
Второе, Роберт Лихи «Свобода от тревоги» очень полезно вам прочесть эту книгу. Она многим помогла, и ваше состояние тоже улучшит.
Третье, дыхательные упражнения выполняйте несколько раз в день по 10 повторений и при тревоге. Например такое:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Четвертое. Перед сном расслабиться хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас целесообразно увеличить ад до 20 мг и любой анксиолитик подключить на пару недель( атаракс, алпразолам). Если не даст результат, то менять ад за золофт или венлафаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Необходимо менять антидепрессант. Есть вариант пробовать повысить дозу, до 17,5 затем 20 мг не более. Наблюдаем 3-4 недели и делаем выводы о тактике. И обязательно психотерапия необходима в лечении таких расстройств.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда, Ваш основной врач- это врач-психиатр, очень важно найти своего врача, которому Вы будете доверять и он сможет оценивать состояние и корректировать лечение. При этом, обязательно подключить работу с психологом, чтобы Вы могли учиться понимать свою тревогу и управлять ею: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.