Воспаление на коже
Добрый день, скажите как лечить воспаление ,под кожей живота есть какое то образование, которое немного жжет и тянет, а болит только по нажатии. Под кожей ощущается шарик диаметром ~2 см. Температуры нет. Один день делаю сетку из йода. Но ничего не меняется, только еще больше ее ощущаешь. Но вроде не увеличивается. Что из лекарств можно намазать или принять внутрь.
Здравствуйте, Альбина! По описанию могу предположить воспалившуюся атерому - кисту сальной железы. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!