Консультация терапевта /

Нормальный ли у меня язык? — вопрос №2511818

Я сейчас заболела. Лечусь ингалиптом, стрепсилс, полоскаю горло хлоргексидигом. Горло отекает, сушит и болит. Стараюсь увлажнять воздух, больше пить жидкости. Болею 4-5 дней. В нос капаю окомистин. Меня беспокоит мой язык, нормально ли что он такой? И нормальное ли у меня горло? Очень сильно болит, не
может ли быть ангины?

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки обложенного языка.
Необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Проведите узи брюшной полости, фгдс.
Дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Можно ли обойтись только узи?

Терапевт, Кардиолог
Информативее провести в комплексе.
Терапевт
Здравстауйте, в горле острое воспаление проходит исходя из фото, рекомендую продолжить начатое лечение в течение 3х дней.
Есть ли проблемы с желудком? Изжога, горечь во рту? Был ли язык таким до болей в горле?
Такой язык может быть на фоне болезни, а так же при заболеваниях ЖКТ.
Чистка языка 2 раза в день ложкой
Рекомендую сдать оак и срб, мазок на микрофлору для уточнения возбудителя
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализы
Клиент
Проблем с желудком никогда не было.
Терапевт
По анализам показатели хорошие.
Имеется снижение витамина Д, рекомендую аквадетрим 4 капли (2000 ед) 1 раз в сутки в течение 3 х месяцев. Все остальное указала выше
Терапевт
Доброе утро, во время заболевания: орви,инфекции- язык становится обложенным, в том числе вы используете антисептики,после которых тоже может меняться окраска языка.
В том числе обложенный язык может быть и при проблемах с жкт, но советую уделить этому вопросу после выздоровления. Т.к после выздоровления,скорее всего язык нормализуется). Если вы постоянно ходите с таким языком,то рекомендовано опять же после выздоровления выполнить узи обп и гастроскопию.
По анализам есть недостаточность витамина д и скрытый дефицит железа. К приему рекомендован: аквадетрим 14 кап 1 раз в день 1 мес. Тардиферон 1 т 1 раз в день 1-2 мес.
На данный момент с горлом лечение симптоматическое - использование спреев или пастилок для рассасывания- например стрепсилс ментол по 1 т каждые 2 часа 5 дней. Если температура будет 38 и выше,то добавить антибиотик, например амоксициллин 1 г 2 раза в день 7 дн
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такие изменения языка могут быть на фоне хронических заболеваний ЖКТ, так же на фоне инфекционного заболевания.
Начатое лечение продолжайте ещё 4-5 дней.
По результатам анализа критичных отклонений нет.
ВитаминтД : препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 1 месяц. Затем по 2000 ме утром 2-3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По поводу анализов показатели замечательные.
Рекомендую сдать мазок с языка на флору и бактериальный рост. Такие изменения могут быть при патологии желудочно-кишечного тракта.
Принимаете витамин D во время завтрака, по 2000 единиц, длительно.
С уважением ?