Консультация лора /

Боль в горле, воспаление языка — вопрос №1315072

Добрый день. Дорогие врачи прошу вашей помощи. 16.03 резко появились боли в горле было больно зевать, глотать. Утром 17.03 боль стала очень сильной было больно все, даже легко напрягать шею. Начала усилено лечить грамидин спрей гексорал экстра пастилки, 18.03 утром боли в горе практически не стало только если сильно зевать, но вечером почувствовала что больно чистить центр языка, сегодня утром эти пупырки стали красные есть боль и жжение. Температура не было за эти дни. В анамнезе есть гэрб. Прочла в интерне много чего ужасного, что это все рак. И очень переживаю. Прикрепила фото как смогла

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, эндометриоз, рефлюкс эзофагит

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

Необходимо сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а кровь срочно необходимо сдать или может подождать? Может так лейкоз проявляться ?

Клиент
Сергей, боль в горле вообще прошла, беспокоит только язык жжением и красными какими то сосочками
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Судя по фото- острый тонзиллофарингит. Скорее вирусной природы. На корне языка язычная миндалина тоже воспалена и сосочки на языке.
Лечение продолжайте местное.
Соблюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста так может проявляться лейкоз? Начиталась всего
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не может.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! У Вас проявления тонзилллфарингита и воспаление желобовидных сосочков языка. Необходимо продолжить местное лечение для ротоглотки-полоскать горло Фурациллином 3-4 раза в день, рассасывать Септолете Тотал 4 раза в день, Граммидин спрей 3 раза в день. При отсутствии эффекта сдать ОАК с последующим осмотром лор-врачом
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро! Это не похоже на проявление лейкоза?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Ваши жалобы связаны с эпизодом простуды, но никак не с лейкозом. ПРодолжайте местное лечение для ротоглотки