Периферическая нейропатия после химиотерапии

Здравствуйте! После шести курсов химиотерапии (онкология грудных желез) развилась периферическая нейропатия. Подошвы ног как после обморожения, болят при ходьбе. Ладони тоже с повышенной чувствительностью. Дергаются веки, даже закрывается глаз. Остается измененный вкус во рту, хотя прошло 20 дней после последней химиотерапии. Подскажите, пожалуйста, чем можно подлечиться.

Здравствуйте! Для восстановления проводимости использую витамины группы В (Нейробион 1 таб 1 раз в день 1 месяц), Актовегин (питает нервные волокна) 1 таб 3 раза в день 1 мес, Альфа-липон 600 мг 1 таб за 30 мин до еды 1 раз в день 14 дней.
Всего вам доброго!

Наталья, возможно ли применение физиотерапии и, если, да-то какой?

Принятый ответ

Онкозаболевания - противопоказание к физиопроцедурам. Поэтому лучше не рисковать.

Некоторые виды физиопроцедур допускаются после радикального лечения онкологии не ранее, чем через 1 год. В Вашем случае, учитывая необходимость многократной химиотерапии-категорически противопоказано

Здравствуйте! Возможная схема лечения полиневропатии после химиотерапии: альфа-липоевая кислота 0,3- по 1 капсуле 2 р/день месяц, таб. дибазол 0,02 г по 1 таблетке 1 р/сут 10 дней, мазь Траумель С втирания 2 р/день в руки и ноги в течение месяца, гидропроцедуры - теплый душ-массаж на руки и ноги по 15 минут ежедневно, 15-20 процедур на курс, при отсутствии противопоказаний и по согласованию с лечащим врачом.

Здравствуйте физиопроцедуры противопоказаны
Используйте а-липоевую кислоту

Добрый день. Для восстановления нервных окончаний хорошо помогает альфа -липоевая кислота( любой из берлитион, тиогамма) по 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Фолиевая кислота 1 таб ×2 раза в день 1 месяц( это антиоксидант, препятствует повреждению клеток).
Если боли очень сильные, то можно добавить габапентин 600 мг на ночь 14 дней. Это препарат, который блокирует боль. Но если боли терпимые, то можно и без него.
Витамины группы В, прогревания и физиотерапию Вам нельзя из-за онкологического заброевания.

Здравствуйте,это наиболее частое осложнение после химиотерапии,и боли и онемение,времени прошло мало,периферический нерв восстановится но не сразу,в лечении- липоевую кислоту ( октолипен,берлитион,тиогамма) лучше сначала прокапать по 600 мг 1 раз в день в течение 10 дней,а затем перейти на прием в таблетках по 600 мг утром 1 месяц,затем ещё месяц по 300 мг,нейромидин 15 мг в/м 10 дней,затем таблетки по 20 мг 3 раза в день в течение месяца,

Добрый день!
полинейропатия частое осложнение после химиотерапии:
из рекомендованного лечения:
тиогамма(берлитион) 600 мг утром натощак-1 мес
мильгамма 2 мл в/м-10 дней уколы
трентал 100 мг *2 р/д-1 мес
габапентин (тебантин) 300 мг вечер-2 недели при выраженных болях в конечностях. лс по рецепту

Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН саше пить.С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиопроцедуры пока нельзя ближайший год.
Сейчас Вам нужно ускорить восстановление нервных волокон.
Липоевая кислота 25 мг по 2 таблетки 3 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Бенфогамма 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 3 месяца.
Все эти препараты направлены на регенерацию и ускорение проведения нервного импульса.

Яна, подскажите, пожалуйста, а изменение вкуса как-то лечится