Сыпь на ладошках и стопах
Ребенок 1.7 Сыпь на ладонях и ступнях. Сильно беспокоит в ночное время. Зудит. Чешет. Пальчики на ногах облазят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Благодарю
Неотанин вчера начали мазать
Зодак даю по 5 капель 2 раза в день
Это обычно считается верной тактикой, если будет 3-5 дней без улучшения, то обычно рекомендуют осмотр врача очно, при сильном зуде возможно рассмотреть подключение также Адвантан 1 р/сут вечером 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить - вирусную экзантему.
Лечить, как правило, высыпания не нужно, только симптоматическая терапия: снижение температуры и так далее. Вирус самостоятельно уйдет из организма постепенно.
В таких случая обычно рекомендуют:
Теплое питье обильное
Зодак 10 мг в возрастной дозировке 5-7 дней - при зуде
Жаропонижающие при необходимости
Каламин раствор/фенистил гель на высыпания (подсушивают, снимают зуд) при необходимости
Спасибо за ответ
Температура все время была нормальная
Пожалуйста.
Понаблюдайте и дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной Экзантемы - это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов .
При зуде-антигистаинные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Обычно применяют крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Спасибо
Неотанин начали вчера использовать, каламин тоже имеется.
Беспокойство только в ночное время. Температура нормальная.
Ребенок на гв
Да, все правильно начали делать, продолжайте. На ночь давайте антигистаинные,для снятия дискомфорта.
Оксана, неотанин помогает на пару часов ночью. Потом снова начинает чесать ладони и стопы. Это нормально? Сыпь на ладонях стала поменьше, на стопах пока остаётся
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о вирусной экзантеме. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин крем или лосьон или сос спрей от Ле Санти или каламин до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам
Благодарю за ответ
Будем здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Благодарю за ответ