Консультация педиатра /

Высыпание на животе и ногах у ребенка 1,5 лет — вопрос №2509136

Добрый день
Дня 3 назад у ребенка появились высыпания как на фото, в районе живота на ляжках и были не много на ладонях. На ладонях на сегодня нет. Ребенка сыпь не беспокоит , других симптомов нет никаких. Вчера подумала, что на сладкое, (ела пряник, кашу с топинамбуром) , убрала все сладкое на весь день , но сегодня утром сыпь меньше не стала. Причем по-моему утром сыпь проявляется сильней, к вечеру почти ничего нет. Подгузники не меняли, новую еду не вводили, средства гигиены так же без изменений.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Антигистаминное давали? Когда ребенок болел последний раз?
Клиент
Добрый день! Нет
Клиент
Месяца два назад болела
Клиент
На прошлой неделе поставили прививку от гриппа ультрикс квадри, может это имеет какое то значение
Педиатр
Рекомендуется прием антигистаминных зодак или зиртек 10 капель в сутки, дайте сегодня, завтра, нужно посмотреть за динамикой сыпи.

Новое, то, что давно не ели, не предлагайте кушать. Нужно исключить аллергическую реакцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вероятнее аллергическая.
Пищевой аллерген выводится 3-5 дней, поэтому эффекта от отмены сразу ждать не стоит. Диету соблюдаем 7-10 дней
Зодак 10 капель на ночь 3 дня.
Педиатр
Добрый день,все же по виду сыпи больше похоже на аллергию, стоит пока убрать все аллергены из питания, если есть новые средства гигиены,порошки-вернуться к старым. Также рекомендую очный осмотр педиатра,можно ещё для полной картины сдать общий анализ крови если сыпь не будет проходить
И обязательно рекомендую сейчас антигистаминные.