Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера у ребенка — вопрос №2512838

Добрый день.
Сын, 13 лет, в связи с участием в соревнованиях по плаванию ежегодно проходит углубленное медицинское обследование. В ходе которого ежегодно было выявлено повышенное значение общего и прямого билирубина. Сдали анализ, поставили синдром Жильбера. Больше никаких патологий ни по анализам крови, ни по УЗИ нет.
На прошлой недели повторно проходили обследование показатели по билирубину следующие: общий 23.4 мкмоль/л, прямой 8.6 мкмоль/л. Прямой аж в два раза выше нормы.
Вопрос следующий, понимаю, что Жильбер это особенность организма и это не вылечить, но значения билирубина уж очень на мой взгляд высокие (в прошлом году примерно такие же), может быть есть смысл пропивать курсами или прокалывать какие-то гепатопротекторы или еще что-то. Себе колю Гиптрал по две недели раз в квартал. Может и ему, что-то подобное.
Еще раз повторюсь больше никаких патологий у него нет, осматривают куча врачей, анализы кровь, мочи, узи всего на свете.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Синдром Жильбера - доброкачественная патология, с которой ничего делать не нужно. Гепатопротекторы или другие препараты роли не сыграют, поскольку причина возникновения синдрома Жильбера - генетические изменения. Суть заключается в следующем: не хватает фермента, который превращает из непрямого билирубина в прямой, поэтому в результатах анализов чаще всего преобладает непрямой билирубин, но иногда на этом фоне может повышаться и прямой. Факторы, которые провоцируют повышение билирубина: голодание, обезвоживание, плохой ночной сон, сильные переутомления, загар под солнцем. Если соблюдать режим дня и ночи + питание/вода, то билирубин будет повышаться реже.
Показатели, которые вы указали, не являются высокими.
Единственный препарат , который может снизить билирубин - Валокордин или Корвалол, в его состав входит вещество, которое заменяет недостающий фермент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
синдром Жильбера - генетическая патология, не опасное заболевание. Характеризуется повышением билирубина.

Рекомендую выполнять узи ОБП и контроль биохимии крови 1 раз в 12 месяцев.

специальной диеты не требуется.
Билирубин может повышаться на фоне инфекций, стресса, физических нагрузок.
Показана коррекция желчегонными препаратами(хофитол. урсосан). Курсами пропивать препараты необязательно.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Жильбер повышает непрямой билирубин
Повышение прямого связано с застоем желчи, в подобных ситуациях назначают урсосан (если нет камней в желчном)
Клиент
Ирина Владимировна, ребенку 13 лет, как вижу по анализам у него как раз токи повышен прямой билирубин 8,6 при норме до 4,3. По УЗИ у него все отлично, камней нет. Подскажите сколько и как пить УРСОСАН
,
Инфекционист, Гепатолог
Загиба желчного нет?
Урсосан в подобных ситуациях назначают из расчета 10 мг/кг/сут в один или два приема
1-3 месяца