Повышен билирубин и АСТ
Здравствуйте. Ребёнку 1.5 мес Вес 5 кг. Билирубин общий был 161, пропили урсофальк 10 дней, переслали, теперь 129.69.АСТ -69. 54, АЛТ-35,. Желтит голова, на гв. Стоит ли волноваться, тк повышен АСТ, хотя разные мнения. обращаться к гастроэнтерологу? Вообще что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Данные показатели укладываются в возрастную норму, на референсные значения в лаборатории не ориентируемся, они для взрослых, а не для детей. У малышей свои нормы.
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика снижения биллирубина хорошая, причин для волнения нет. Желтушность умеренная может быть до 3х месяцев, т.к ещё происходит процесс разложения фетального гемоглобина и АСТ тоже восстановитись, рекомендую контроль через месяц. От прививок пока стоит воздержаться
Принятый ответ
Здравствуйте Наташа, динамика снижения билирубина хорошая, при билирубине ниже 160 лечение не требует, также никакие препараты не влияют на снижение билирубина принимать ничего не нужно, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, повышение АСТ связано с билирубином снизиться билирубин и АСТ нормализуется, рекомендую сдать биохимию крови через месяц для динамического наблюдения. Будьте здоровы!