Консультация дерматолога /

Проблема с ногтем — вопрос №2513290

Добрый день, уважаемые специалисты.
Несколько лет делаю гель-лак. Последнее время (примерно 3 месяца) начала замечать, что стал отслаиваться ноготь, неприятные ощущения под ним и даже немного подкравливало.
Решила полностью снять гель. Проблем с самим ногтем мастер не нашла, но везде воспалилась именно кожа, отекла. Ощущения болезненные, как будто открытая рана.
Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина данных изменений и возможное лечение. Спасибо

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Снимки прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие ониходистрофии.Лосьон клавио 2 раза в день на ногтевые пластинки.Исключить покрытие ногтевых пластинок лаками.
Клиент
Хотела бы понять, почему возникло воспаление под ногтем? Чувствовала, как ноготь постепенно отходит от пластины.
Также могу ли выполнять бытовые дела в перчатках и в каких посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего хитрого нет. Ногтевые пластинки не предусмотрены для нанесения лаков .Ноготь-весьма сложная система,лаки нарушают процессы в ногтевой пластинки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне можете в перчатках с тканевой основой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление ониходистрофии.
Причиной может быть травматичный маникюр, сама процедура покрытия гель лаком, дефицитные состояния.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
.Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Клиент
Снимки прикрепила
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, есть мокнутие в этих местах?
Само отслоение ногтевой пластины способствует дальнейшему травмированию мягких тканей.
Клиент
Не замечала. Когда сняли ноготь было сухо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раз есть воспаление вокруг наносите Левомеколь на ногтевые валики 2р в день 7 дней.
Мочить поминимуму.
Домашние дела выполнять в нитриловах перчатках, под них желательно одевать ХБ перчатки.
Ногти лаком не покрывать.
Клиент
Да, беспокоит именно воспаление. То есть это все проявления ониходистрофии? Проблема в ногтях, не в самом валике?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, сама ониходистрофия повлекла за собой воспаление на коже.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
После геля/лака так нередко бывает.
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и взятия анализа на грибы
- убрать гель, лаки , шеллаки , накладные ногти
- аппаратный маникюр - аккуратно убрать места неприлегание ногтевой пластины к ногтевому ложу
При отрицательном анализе на грибы:
- Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 7-10 дней на кожу ногтевого ложа и вокруг
- Крем эмолиум или локобейз с 11 дня регулярно 1-2 месяца на кожу вокруг ногтя 2-3 р/д
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
- Обязательно носить перчатки или варежки
Клиент
Спасибо за рекомендации.
Уточните, пожалуйста, как возникло воспаление отек кожи под ногтем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
наиболее вероятно, что это связано с реакцией на клей, входящий в состав гель/лака
Клиент
Благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не за что!
Будут еще вопросы - пишите!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Травмирования,неправильный маникюр могло повлиять
На кожу мазь левомеколь 2 р в день 10дн
На ноготь лосьон клавио 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ