Консультация гастроэнтеролога /

Анемия,анизоцитоз — вопрос №1397015

Анемия,Нb 103,и все показатели снижены,есть проблемы с кишечником,хр.колит,сибр,хр.гастрдуоденит,застой желчи,пропила сидерал форте 2 месяца,вобще не поднялся гемоглобин,посоветуйте в/м препарат,через кишечник не усваивается железо

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр.колит,гастродуоденит,застой желчи по мрт

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. В/м формы железа сейчас практически не назначаются из-за большого количества побочных эффектов. Да и гемоглобин у вас не такой и низкий. То, что он не поднялся, не удивительно, потому что сидерал это БАД, а не лекарство, и количество железа в нем порядка 25-30 мг. Вам нужны лекарственные препараты. И хорошо бы посмотретт уровень ферритина, витамина В12 и В9, чтобы определиться с причиной анемии. Если по анализам окажется, что ферритин ниже 40,тогда препараты железа показаны. В таком случае, можно остановить выбор на препаратах сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев минимум. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин и ОАК. Ферритин должен быть 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,спасибо большое за ответ.

Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и обследований. Со стулом сейчас есть проблемы? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,пролечила гастродуоденит,стала набирать вес,периодически беспокоит урчание в животе,стул оформленный,но какой то не плотный,и беспокоит белые вкрапления в кале,как будто семечки ела.
Клиент
Марина, прикрепили фото обследований
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая застой желчи и дисбактериоз 1 степени рекомендую Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30 дней +Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.