Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2513352

Здравствуйте! Второй день мучает сильная боль в пояснично-крестцовом отделе и левой ноге. Стоять прямо не могу и лежать на спине тоже. Хожу только согнувшись как старушка. Вчера делала МРТ, там нашли протрузии дисков l2/L3, L3/L4,l4l5. Спондилоартроз. Спондилез. Гемангиому в теле l2 позвонка. Начала сама колоть Мидокалм, Мильгамму и ксеноформ. Но боль не проходит и разогнуться до сих пор не могу. Что делать дальше не знаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеопороз

Невролог
Здравствуйте
Можно добавить дексаметазон 1,0 в /м раз в день 3 дня
С чем связываете появление боли.?
Клиент
Алена Алексеевна, вечером было все нормально, в четыре утра встала уже с болью и невозможностью разогнуться

Невролог
Температура тела в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, да
Невролог
Вероятнее у вас мышечно -тонический синдром возник
Первая линия терапии нпвс+ миорелаксант
Если эффекта не наступает добавляю габапентин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста здесь результаты МРТ
Не падали, физ.нагрузки не было?
Клиент
Марина Алексеевна, не падала, просто переспала ночь, а как прикрепить?
Невролог, Рентгенолог
В разделе вопроса есть кнопка прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Протрузии умеренных размеров, но не сдавливают нервные структуры.
Гемангиома достаточно крупная, нужна консультация нейрохирурга по ней.
Пока по лечению можно можно продолжить все кроме мильгаммы, добавить р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.

От медикаментозного лечения эффект должен быть на 3-5 день, если нет, значит нужна повторная консультация врача.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите полный протокол МРТ

-- продолжить мильгамму внутримышечно
- продолжить мидокалм внутримышечно
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке строго на ночь перед сном - 2 недели.

При неэффективности терапии добавить Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - на 2 недели.
Невролог, Рентгенолог
Гемангиома в позвонке L2 крупная, нужна консультация нейрохирурга - обязательно!!! Скорее всего назначит операцию, заполнение полости гемангиомы для стабилизации позвонка
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам МРТ возрастные нарушения: умеренный остеохондроз, осложненный образованием протрузий. Протрузии небольшие, но незначительно сдавливают отверстие в отростках позвонков - выхода нерва на этом уровне. Это и является причиной того, что в ногу отдает, какое то лечение вы получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Колю ксеноформ, Мильгамму и Мидокалм второй день
Невролог, Детский невролог
Скажите боли по ноге усиливаются в каком положении тела? не носят жгучий характер, больше по левой ноге? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если выпрямляюсь то очень сильная боль, тянущая по шкале 9
Невролог, Детский невролог
Гемангиома в теле 2го поясничного позвонка относительно большая, она опасна в плане компрессионного перелома позвонка в будущем при каком - то неудачном падении, прыжке. Поэтому по поводу нее нужна консультация нейрохирурга
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, к лечению, которое сейчас получаете нужна коррекция, раз боли такие интенсивные
Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней, так как в ампуле дозировка меньшая, перейти на таблетки.
Дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы -5 дней
Если через 3 дня не станет лучше, то нужно рассмотреть к приёму препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерватак как есть сдавление нерва по МРТ на уровне позвоночника, это и дает такие сильыне боли ), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим действующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтмоу лушче габапентин. Препараты эти рецептурные, но иногда пациенты умудряются их выкупить и без рецепта, легче выкупить обычно карбамазепин
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а когда пройдет эта боль?
Невролог, Детский невролог
в течение дней 5-7 должно все сходить уже на нет. Иногда бывает остается фоновая боль, тогда нужно будет добавить к лечению физиолечение, массаж, сейчас боль острая этого всего нельзя!