Консультация невролога /

Электромиография — вопрос №2513456

Дочке 3г.4 мес. У неё по заключению ортопеда вальгус, и гипермобильность. Ходьба на носочках периодически в течение дня
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признаки легкого нарушения супрасегментарной регуляции
мышечной активности пирамидным повышением миотатического
рефлекса с мышц нижних конечностей С асимметрией до 30 %
Б«Д.
Активация мотонейронов на уровне стволовых структур
легко снижена
Активация на уровне С5-С8 умеренно снижена паттерн
активации редуцирован ( как проявление сегментарной недостаточности
тоническая активность мышц плечевого пояса легко диффузно снижена
легкая( до 30 %) асимметрия активации Б«Д( мышцы верхних
конечностей и плечевого пояса) умеренное снижение амплитуды
активации ромбовидных и трапециевидных мышц ( мышцы лопаток и
надплечий СЗ-С5 сегменты ). активация кивательных мышц (
дисфункция на уровне С2-С4 сегментов
активация на уровне нижнегрудных сегментов легко снижена
1 быстрая истощаемость активации ( мышцы передней брюшной
стенки)
активация на уровне пояснично- крестцовых сегментов
бедра и голени) легко снижена на уровне 14-51( тыльные
сгибатели аддукторы- супинаторы стопы)
легкое снижение активации паравертебральных мышц на
грудном и поясничном уровне,
Паттерн покоя легкая дистония с диффузным снижением тонической
активности покоя МБШЦ плечевого пояса и повышением в дистальных
отделах н/к 1 паттерн активации не нарушен
структура насыщенная

Возраст: 25

Детский невролог
Добрый день. На энмг изменения не большие, в принципе главное, что сигнал проходит при проведении исследования. Даже если разница в его проведении есть, нужно ещё смотреть клинические данные. Вы можете прикрепить видео как ходит ребёнок ? (на любой носитель со ссылкой в вопрос) .
Клиент
Видео сейчас пока не могу, может пройти наступая на полную стопу, может на носочках.
Началось ещё с момента как начала ходить, думала перерастёт, но нет.
Прыгает, бегает нормально, но просто чтобы пройти она обязательно сделает это на носочках, когда куда то идём быстро, у неё нога опирается не на пятку, а на пальцы из за этого всё время спотыкается
Детский невролог
Ольга, скажите пожалуйста при этом какой мышечный тонус у ребёнка -высокий или нормальный? Рефлексы не высокие? Есть выписка от невролога?
До самостоятельной ходьбы ходунки, прыгунки были у ребёнка?
Клиент
За тонус ничего не говорили, вроде нормальный, к неврологу не ходили, мы все проходим от ортопеда (из за вальгуса). Ничего не использовали

2024-10-08 15-34-27.MP4
https://disk.yandex.ru/i/OhSvPVot3kmTYg
[Ссылка]
2024-10-08 15-34-27.MP4 — Яндекс Диск
https://disk.yandex.ru/i/OhSvPVot3kmTYg
Детский невролог
Ольга, доброго дня ?
Видео посмотрела. Можно ещё прежде чем напишу заключение по вопросу, уточню у Вас момент. Ребёнок всё же опускается периодически во время ходьбы на пятку?
Клиент
Ну конечно, я же вам сразу написала, она наступает на полную стопу и ходит нормально, периодически поднимая ногу на носок
Но ходьба на пятках и ходьба на носках составляет где то 50 на 50
Клиент
Хотела знать расшифровку электромиографии, может по ней видно, что, что то не так с мышцами и связано ли это с ходьбой на носочках
Детский невролог
Я считаю тут нужно обязательно ещё проконсультироваться с детским неврологом. Почему -чтобы уточнить ещё неврологически сухожильные рефлексы, а в частности именно на ногах. По энмг есть изменения в плане пирамидного пути, но более точно можно сказать и по осмотру ребёнку, но и по походке это видно.
Исходя из этого, учитывая, что походка меняющаяся, то здесь возможен вариант доброкачественного проявления, который называется идиопатической ходьбой на носках (переднем отделе стопы). Часто этот феномен наблюдается до 3 лет и проходит самостоятельно, но иногда может наблюдаться немного дольше.
Если этот этот вариант, то такое изменение ходьбы по клиническим рекомендациям только требует наблюдения, потому что множеством исследованием доказано, что с возрастом и ростом ребёнка походка становится нормальной.
Но ещё бывает момент, что может такая походка быть в следствие невротического проявления. А также из-за проблем с укорочением ахиллова сухожилия, но это видят уже ортопеды их направление.
Ещё бывает, что ребёнок начинает так ходить из-за раннего использования ходунков и прыгунков.
Поэтому нужно очно посмотреть ребёнка. Если с рефлексами всё в порядке, они не высокие и мышечный тонус нормальный, тогда лечение никакое не нужно.
Если же есть изменение в каком-то из этих диагностических тестов, тогда нужно будет лечение. Какое -это смогу сказать после осмотра.
Но как правило назначаются препараты снижающие мышечный тонус, физиолечение, ЛФК, массаж, плюс ортопедическое лечение по необходимости.
Детский невролог
Извините консультация была пару дней назад, поэтому повторно уточнила про ходьбу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок ходит?