Повышены лейкоциты при беременности
Добрый день.Берем.14 недель.(Перед этой берем две замершие на 12-13 неделях).При постановке на учет в 01.10.2024г. в мазке лейкоциты 20-30, флора палочковидная, грибки, трихомонады, ключевые клетки не обнаружены. Врач назначил Аугментин 1грх2 раза 7 дней, свечи тержинан 10 дней. Сдала фемофлор 16-нормоценоз. Ничего до сегодня не беспокоило.Зуда, выделений не было. Сегодня (09.10 .2024г.) начался дискомфорт и частные позывы в туалет.На шейки была эрозия после первых родов, прижигали.Много кист.Плацента по внутреннему зеву. Мазки, ПЦР на ИППП и фемофлор всегда были чистые. Что делать дальше?Сдать доп.анализы (мазки)?Какие?Пить антибиотики?Можно ли обойтись без них.Очень боюсь за вред малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормальный мазок, норма лейкоцитов до 40. Сейчас признаки цистита, можно принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.
Юлия Олеговна, антибиотики или свечи не надо?
Нет, у вас всё в порядке. Примите Монурал, он разрешён беременны, он уберет дискомфорт
Юлия Олеговна,есть полип на шейке, он не может давать такие лейкоциты 20-30?
Нет, если полип не кровит, не воспаляется, то не может служить причиной повышения лейкоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискомфорт при мочеиспускании? Зуда, жжения во влагалище нет?
Нана Шаиговна, при мочеспускании дискомфорт. Небольшой зуб.Особо не мешает. Цистина никогда не было.
Свечи гексикон по 1 свечке 1 раз в день интравагинально 10 дней, так как есть зуд во влагалище.
Монурал 3 г однократно-антибактериальный препарат для устранения симптомов цистита.
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 3 недели - уросептик.
Цистифлюкс по 1 саше 1 раз в день длительно для защиты мочевого пузыря.
Нана Шаиговна,анализы не надо никакие больше сдавать? Моча у меня в норме. Лекарства все эти не навредят малышу?Монурал -это антибиотик же?
Вы можете сдать общий анализ мочи, бактериологический анализ мочи и пробу Нечипоренко, а также можно сдать фемофлор 16. Но так как у вас есть симптомы цистита, ассоциированного с вагинитом, необходимо лечение.
Симптомы цистита это не только учащенное мочеиспускание, но и резь и жжение. У вас есть симптомы-необходимо лечение.
Нана Шаиговна, фемофлор я сдавала, нормоценоз. Есть полип на шейке, он не может давать такие лейкоциты 20-30?
Нана Шаиговна, фемофлор 16-нормоценоз.Моча в норме.Есть полип на шейке, он не может давать такие лейкоциты 20-30?
Тут же проблема не в количестве лейкоцитов, а в наличии у вас жалоб.
Принятый ответ
Добрый лень.
Если под учащением «ходьбы в туалет» имеется в виду учащение мочеиспускания - это нормально при беременности. Матка, увеличиваясь в размерах, снижает емкость мочевого пузыря, отчего «ходить» приходится чаще.
Если анализы мочи в норме - ничего предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, анализы мочи в норме. Повышены только лейкоциты в мазке. Была небольшая гематома, рассосалась перед скринингом. Врач сказал, что антибиотик нужен, раз еще была и гематома. Мне вообше не нужно сдавать никакие анализы? И принимать лекарства тоже не нужно?
Нет, гематома с антибиотиком никак не связана
Сдавать анализы - обязательно нужно, и мочу, и мазки. Но, если анализ мочи в норме - учащение мочеиспускания связано только с самим фактом беременности.
Игорь Игоревич, есть небольшой зуд и резь при мочеспускании.
Игорь Игоревич, лейкоциты -20-30, это нормально? Ничего мне не надо из лекарств и свечей?
Это немного многовато, но если в мазке не обнаружена патологическая микрофлора + на это можно не реагировать. Лейкоциты сами по себе не опасны.
Игорь Игоревич, то есть не надо ничего принимать из лекарств??
Да, потребности в лечении не видно.
В туалет цпще ходить аы будете до родов и некоторое время после них.
Игорь Игоревич, есть полип на шейке, он не может давать такие лейкоциты 20-30?
нет, полип не может служить источником лейкоцитов, если не кровит.
Принятый ответ
Здравствуйте. А выделения не беспокоят? Зуд ?
Резеда Венеровна, выделений много, они белые, почти прозрачные. Запаха нет. Зуд небольшой после мочеспускания. Фемофлор 16 - нормоценоз. Есть полип на шейке, он не может давать такие лейкоциты 20-30?
Нет, полипы не могут. Это нормальный уровень лейкоцитов для беременных. Норма до 40.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев мочи и выделений из цервикального канала, больше пейте жидкости, клюквенные морсы, пропейте Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней.
Марина, мочу сдала, все хорошо. Фемофлор 16- тоже нормоценоз.Выделения из цервикального канала 30-42 лейкоциты.Есть полип на шейке, он не может давать такие лейкоциты 20-30?