Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1633838

Здравствуйте! Во время месячных забыла тампон на более 10 часов. После этого меня насторожил запах из влагалище, не сильный, но есть. Пошла сдала анализ фемофлор скрин. Прикрепляю результаты. Скажите партнеру тоже нужно лечиться? И какое лечение посоветуете.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причина ваших жалоб - гарднерелла. Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Учитывая , что жалобы есть , используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты.
Далее восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, повторюсь, это ваша личная Флора.
Клиент
Алина Владимировна, мне гинеколог сказал, что уреаплазму я через партнера подхватила.

Акушер, Гинеколог
Оксана, к сожалению, ваш гинеколог не прав. Уреаплазму давно уже не считают ИППП. Только 4 типа ИППП существуют. Какие - я перечислила выше. У вас нет ИППП. Банальное нарушение Флоры на фоне нарушения личной гигиены.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю за простой и понятный ответ. А ПА отказаться во время лечения? И когда сдать анализ повторно?
Акушер, Гинеколог
Оксана, контроль анализа делать не нужно. Критерием выздоровления в таких ситуациях является отсутствие жалоб, а не отсутствии бактерий в мазке. Контроль мы делаем только , если лечили ИППП.
Половая жизнь разрешена в презервативе, тк свечи могут партнеру жечь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи нео-пенотран по 1 свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак по одной капсуле 2 раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры