Консультация эндокринолога /

Лекарства для похудения — вопрос №2513986

Здравствуйте! Проблема следующая: мне 35 лет, рост 154, вес 64, талия 82. Не получается никак снизить вес. Периодические компульсивные переедания уже много лет. Сил моральных уже нет, рассматриваю вариант медикаментозной помощи, чтобы было легче взять себя в руки. Нарушений углеводного обмена нет, сахар в норме, но знакомой в похожей ситуации очень помог семавик. Я знаю, что официально он только для диабета 2 типа, но офф-лейб используется как помощь в снижении веса. Можно ставить уколы семавиком, если у меня низкое давление? Моё обычное давление 90/60 - с юношеских лет так. Не снизит ли семавик ещё больше давление?
Ещё рассматривала голдлайн/редуксин, но испугалась побочек. Какая группа лекарств безопаснее? Сибутрамин или семаглутид?

Возраст: 35

Хронические болезни: Низкое давление

Эндокринолог
Здравствуйте

Среди побочных эффектов нет снижения давления (разве что индивидуальная реакция на препарат)

Рекомендовано использовать препараты данной группы при ожирении (ИМТ 30 и выше)
Но если не удается снизить вес, то можно попробовать и его
В России уже зарегистрированы препараты Семавик некст и Велгия. В скором времени поступят в продажу (там максимальная доза 2,4 мг)

Пока же только обычный Семавик или Квинсента
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно
Препарат так же противопоказан при панкреатите
Если есть узелки в щитовидной железе, то сдайте анализ на кальцитонин. При нормальном показателе препарат не противопоказан

Цель этого препарата состоит в том, чтобы вы выработали правильную привычку в питании. Поэтому обязательно во время использования препарата и после соблюдать диету

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую до начала использования сдать следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В выборе препаратов всё достаточно индивидуально, и тот и тот препарат могут давать побочные эффекты. Нужно пробовать.

Большей частью семавик не влияет на артериальное давление, но возможна индивидуальная реакция. Данный препарат всё таки без сахарного диабета не советую сильно повышать дозу, можно до 0,5, достаточно аккуратно, можно оставаться столько сколько потребуется на той дозе, на которой уже будете видеть необходимый вам эффект.

Семавик это препарат для снижения веса при сахарном диабете, дозировка препарата максимальная до 1.0 мг. Он не предназначен для того чтобы удерживать вес, поэтому можно рассмотреть препараты которые с дозировкой 3 мг специально для снижения веса, чтобы вес не только снизить но ещё и его стабилизировать. Есть энлигрия, она замедляет всасывание пищи в кишечнике и тем самым длительно держит чувство насыщения, но любые препараты используются только как помощь, для построения модели питания, которая подразумевает правильное питание.

Редуксин можно первоначально попробовать в минимальной дозе 10мг., если будете хорошо его переносить, повысить до дозы 15мг. Он противопоказан при повышении артериального давления, сердцебиение, приеме антидепрессантов, тревожности.

При применении семавика или энлигрии обязательно необходимо пройти УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железы. Данные препараты противопоказаны если ранее был острый панкреатит. При выявлении узлов в области щитовидной железы, сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно исключить.

Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушении менструального цикла, необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !
Имт избыточная масса . Необходимо дообследование - оак - глюкоза
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия - должен быть в норме ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Да , семавик не зарегистрирован , рекомендовать не могу
Но в некоторых странах перепит используется для снижения веса
Снижение давление не характерно для данного препарата, но все индивидуально

В стране нашей зарегистрирован препарат Энлигрия из этой же группы
Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Семаглутил конечно безопасней
И не влияет на давление
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик показан для похудения при сахарном диабете, без диабета назначаем энлигрию. Но такие препараты показаны при ожирении. Сибутрамин можно если нет патологий сердца и не принимаете антидепрессанты, безопаснее семаглутид, лираглутид. У вас ожирение нет можно попробовать орлистат. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес