Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов. — вопрос №1273182

Добрый день. Прошу прокомментировать анализ. по самочувствию - есть вздутия, нарушение моторики кишечника. Стул раз в 3 дня, без сильного напряжения, без ощущения полного опорожнения. Аппетит нормальный. мучают скачки давления после приема пищи и походов в туалет. Помогает прием угля 2-4 таблетки.

Возраст: 51

Хронические болезни: аутоиммунный териодит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталья , здравствуйте. К содержанию прием активированного угля эту проблему не решит . Вас нужно пройти дообследование : сдать кал на скрытую кровь метеором иммунохимии , подготовки не требуется . Конечно еще выполнить узи обп . Симптоматика ваша не исключает наличие синдрома избыточного бактериального роста , в связи с этим сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Если тест подтвердится, препарат выбора для лечения альфа-нормикс.

Как давно сдавали анализы крови ?

Сейчас вы можете начать прием метеоспазмила по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . И обязательно дообследоваться . Рекомендую добавить посильную физическую активность , наладить питьевой режим . Можно добавить к рациону пищевое волокно псиллиум , для лучшей работы кишечника
Клиент
Виктория, общий и клинический анализ крови сдавала 29 января, все в пределах нормы. На скрытую кровь тоже сдала, не обнаружено. Узи органов жкт без патологий. Болею 2 месяц. В декабре переболела ОРВИ, после чего начались проблемы. Недостаток иодофильной флоры о чем говорит?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Говорит о возможном присутствии синдрома избыточного бактериального роста . О возможных бродильный процессах в кишечнике , сдвиге флоры .

Лучше пройти дыхательный водородный тест , чтобы определиться с этим синдромом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы косвенные признаки СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Признаков воспаления нет .
Рекомендую выполнить Дыхательный водородный тест на СИБР .
Узи внутренних органов .
Как правило такие симптомы характерны для нарушение оттока желчи , в результате этого развивается сибр .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Впринцепи анализ на копрограмму не плохой, но и достаточно достоверными он не является. Присутвие небольшого количества йодофильной флоры, может косвенно указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, как в сторону диареи, так и запора. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала лабораторное и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется! Дообследуйтесть и будьте здоровы!
Клиент
Анна, сдавала анализ микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркеров (по осипову). Тест показал наличие Staphylococcus epidermidis. 3 дня пропила амоксициллин. Симптомы ушли. Прошла неделя, вздутие и подъём давление после еды вернулись. Может вернуть амоксициллин?
Гастроэнтеролог
Метод ХМС по Осипову не является информативными и доставерным, лечение по данной методике не назначается. Амоксициллином кишечник не лечат. Вам необходимо выполнить именно водородный дыхательный тест на СИБР!! При положительном результате, санация именно альфанормиксом.
Клиент
Анна, в рекомендациях к водородному дыхательному тесту написано месяц до теста не принимать антибиотики. А я их принимала. Надо целый месяц ждать?
Гастроэнтеролог
Нет, 14 дней будет вполне достаточно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагностически значимых изменений в копрограмме нет.
Дообследование: дыхательный водородный тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Уголь часто пить нельзя

Вам нужно сначала просанировать кишечник альфа нормиксом , потом добавлять препараты для лечения запора, начать стоить с мукофалька либо фитомуцила 1 пакетик 2 раза в сутки с дополнительным количеством воды
Клиент
Екатерина, сколько по времени пропить альфа нормикс?
Гастроэнтеролог
400 мг 3 раза в течение 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма говорит о возможном нарушении работы панкреатобилиарной системы (жирные кислоты, крахмал), а также воспалительном процессе в кишечнике на фоне нарушения кишечной микрофлоры (крахмал+йодофильная флора).
Клиент
Марина, какие анализы доздать, при нарушении работы панкреатобилиарной системы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...