Лимфоузел

Здравствуйте, ребенку 1 год 11 мес, с 10 месяцев с одной стороны на шее увеличен лимфоузел, маленький 0,5 см, анализы крови все время нормальные были. Педиатр говорил просто смотреть за ним, и что после заболеваний он может быть долго увеличен. Его видно только когда она шею поворачивает. Что это может быть? Что с ним делать?

27 лет

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, и сделать узи лимфатического узла, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Галина Александровна, он увеличен уже год, анализы все это время в норме

Принятый ответ

В таком случае только наблюдайте

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Ирина Михайловна, лимфоузел не изменён, анализ крови нормальный все время, но увеличен он уже год

Принятый ответ

Размер небольшой, в норме лимфоузлы могут быть до 1,5 см.

Пока что наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если его размер до 1 см, он безболезненный, нет покраснения кожи над ним, то это действительно нормально.
Если переживаете, сделайте узи лимфоузла, чтоб оценить его структуру.

Принятый ответ

Доброй ночи, ничего не делать, если нет следующих признаков : спаянности с тканями, выраженной болезненности, покраснения, температуры над лимфоузлом, отечности этой области, и при пальпации нет бугристости, твёрдости,
Если что-то из этого есть обратиться к детскому хирургу ,

Принятый ответ

Добрый день. Это нормальные размеры лимфатического узла. Если он не болезненный, подвижный, не связан с окружающими тканями, то это вариант нормы. Для полного спокойствия рекомендую сдать общий анализ крови.

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,прорезывание зубов ,аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей