Консультация гинеколога /

Беспокоит зуд и выделения — вопрос №1263290

Долгое время беспокоит зуд (постоянно) и неприятный запах (усиливается после ПА), после сдачи анализа показал бак. вагиноз
Было выписано лечение метронидазол 500мг 2 раза в день вместе с партнером и свечи сначала тержинан, но на их фоне ничего не менялось и заменили на клиндацин, после него выделений меньше стало, запах пропал, но зуд так и оставался, далее было сказано использовать лактожиналь по 1 капсуле 14 дней, через 7 дней использования лактожиналя всё началось заново. На данном этапе в мазке так же обнаружили кандиду, периодами начинает болеть так, будто все набухает и воспаляется. Уже мучаюсь более года, подскажите, чем лечить, и если есть врачи из Москвы, напишите пожалуйста

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах, если есть жалобы лечение нужно: табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день перорально 10 дней. Во время лечения половой покой или с презервативом.
Клиент
Галимат, для юнидокса рецепт нужен?
Акушер, Гинеколог
к сожалению да, нужен будет рецепт , у вас уреаплазма в завышенном титре нужно его тоже пролечить.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней. Свечи с лактобактериями нельзя при кандиде. И если зуд и раздражение есть снаружи, то используйте крем клотримазол 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По каким анализам выставлен бактериальный вагиноз? Можете прикрепить?
При выявлении Кандиды свечи с молочной кислотой нельзя использовать, они могут усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По анализу есть так же рост уреоплазмы, лучше добавить антибиотики.
доксициклин 100мг 2 раза в день 7 дней перорально, на второй день приёма доксициклина- -флуконазол 150мг, свечи Клион Д (Нео - Пенотран) по 1 свече 1 раз в день на ночь 7 дней, после всего этого курса - препараты для кишечной микрофлоры 14 дней любые( Линекс, бифиформ и т.д., любой).
Уже после этого лечения, если жалобы полностью уйдут, можно добавить свечи с молочной кислотой.
Клиент
Екатерина, а вы в Москве принимаете, к вам можно на прием попасть?
Акушер, Гинеколог
Да, я принимаю в Москве.
Но на этом сайте нельзя делиться контактной информацией.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты последних анализов пожалуйста. Скажите лечитесь совместно споловым партнером? Контрацепция презервативом на весь период полового контакта?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваши жалобы и результаты анализов конечно показан прием антибиотиков, причем прием должен быть совместно с половым партнером. Вам следует пропить юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней, во влагалище проставьте курс свечей макмирор комплекс №12 по 1 св на ночь во влагалище, пропить бион-3 по 1 кап в день 1 мес, на 7 и 10 прием антибиотиков протить по капсуе флуконазола. На период приема антибиотиков половой покой, далее презерватив до контрольных результатов.
Гинеколог, Репродуктолог
Если не оценивали наличие ВПЧ, сдайте ВПЧ-скрининг.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Бактериологический посев с определением вида (Candida albicans или Candida non-albicans) и чувствительности к антимикотикам (противогрибковым препаратам) сдавали?
В течение года рецидивы больше 4 раз? Прикрепите последние результаты анализов, если есть в наличии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила, сдавала, но еще в поликлинике, не видела их, а потом когда хотела сдать сама, мне дали результат что слишком маленькая концентрация и анализ не может быть произведен, и кандида редко последнее время в мазке обнаруживается, только когда ситуация ухудшается,
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. С учётом последнего результата, жалоб и анамнеза возможна следующая схема:
1)Перорально (внутрь): доксициклин моногидрат (он же Юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Или джозамицин (Вильпрафен) 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 10 дней
2) Вагинально: Клиндацин Б пролонг 2%-2% по 1 аппликатору 1 раз в день (на ночь) в течение 6 дней. Можно Макмирор, он тоже будет эффективен.
3) С учётом лечения с использованием антибактериального препарата необходим пероральный приём пре/пробиотиков (Линекс, Вагилак, Максилак) по 1 капсуле до 14 дней.
На время лечения половой покой или ПА с использованием презерватива. Контроль лечения через 14 дней. Лечение полового партнёра при наличии жалоб.

Если бактериальный вагиноз будет рецидивировать чаще, чем 4 раза в год, то нужно будет переходить на поддерживающую схему с использованием клиндамицина интравагинально 2 раза в неделю в течение 4-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно использовать: свечи Метромикон по 1 св на ночь,
Флуконазол по 1 таб в начале и конце лечения.
Если "набухает и воспаляется" и снаружи тоже, можно применить на соответствующую область мазь, например, Клотримазол.
Лактожиналь и другие средства для восстановления флоры применять нельзя, чтобы не вызвать новое обострение молочницы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше всего применять МАКМИРОР, он более активнее чем метронидазол в отношении большинства бактерий и сохраняет собственные лактобактерии!!!Есть прекрасная комбинация НИФУРАТЕЛ+ НИСТАТИН (МАКМИРОР КОМПЛЕКС)- капсулы вагинальные, а есть такой же крем вагинальный! Вместо клиндамицина лучше применять СЕКНИДАЗОЛ ( однократная пероральная схема)!Данный препарат не имеет активности против собственных лактобактерий!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, тержинан вагинально 10дней свечи, а потом Ацилакт вагинально 10дней