Что вас беспокоит?
Диабет и потливость ног
Доброй ночи! Где-то с полгода назад диагностировали LADA диабет. Мне 32 года рост 170,вес 60,никаких симптомов не было, обнаружили случайно при плановой сдаче крови. В марте стал замечать потливость ног в классической обуви, которую ношу на работе, поменял обувь, всё тоже самое через неделю стало, пошёл к дерматологу, врач сказала, что внешне всё в норме, сдали мазки, спросила про хронические заболевания и т.д.Потом пришла самоизоляция... Есть ли взаимосвязь, и чем можно помочь мне?! Инсулин подкалываю по чуть-чуть, кроме потливости, есть тяжесть в мышцах ног... Заранее, спасибо!
Сергей, добрый вечер! Вы обследовали щитовидную железу? Сдавали магний, ферритин, витамин Д?
Здравствуйте! Проверьте горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови желательно конс невролога с энмг ног .
Здравствуйте. Это может быть проявление фокальной нейропатии. Нужно провести курс берлитиона и комбилипена. Берлитион лучше начать с капельниц, так эффективнее, но в связи с обстановкой принимайте в таблетках 600 мг 2 раза в день 2 мес и комбилипен колоть в/м по 2 мл 10 дней. И обследование на грибок обязательно, т.к. при диабете это частое явление. Пока можете пользоваться специальными присыпками, спросите в аптеке.
Здравствуйте нужно исключить грибковую инфекцию
Здравствуйте! Потливость ног может быть как последствие сахарного диабета, так же как и тяжесть в ногах. Вам необходимо обратиться к неврологу, для проведения энмг, для исключения глубокого повреждения нервных окончаний, полинейропатии. Берлитион - препарат без доказанной эффективности. Кому-то от него легче, кому-то нет. Но лучше сделать капельницы с берлитионом, чем пить таблетки, т.к они сильно повреждают желудок. Проконтролируйте сахар почаще, возможно сахар стал повыше, с этим и связана потливость. Делайте ванночки из дубовой коры, она обладает вяжущим эффектом. Носите носки из чистого хлопка, т.к синтетика может усиливать потливость
Гипергидроз, может быть следствием сахарного диабета, действительно. Учитывая ваши заболевание наличие потливости желательно сделать УЗИ нижних конечностей, для исключения венозного застоя. Пока порекомендую борную кислоту в виде порошка в носки. Она очень хорошо работает с ботами железами, подсушивая их.
Добрый день, Сергей, более вероятные причины избыточной потливости ног в вашем случае могут быть:
1. Гипер- и гипогликемических состояний - поможет контроль и коррекция гликемии (сахар натощак, до и через 2 часа после еды, перед сном и в 3 часа ночи).
2. Поражение нервов (полинейропатия) - поможет курс тиоктовой кислоты и витаминов В.
3. Нарушение функции щитовидной железы - сдайте на ТТГ.
В первую очередь нужно устранить причину, при неэффективности - есть более радикальные методы устранения - ботулотоксин в стопы (эффект 6 мес), лазерная терапия.
Здравствуйте. Потливость может быть следствием диабета. Попробуйте пасту ТЕЙМУРОВА. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно,у Вас проявление диабетической полинейропатии. Возможно нарушение вегетативной нервной системы. Обувь обязательно со стельками из натуральных материалов,носки с процентом хлопка не менее 70. Есть присыпки, средство драй-драй. Что с гликированный гемоглобином? Желательно получить курсом тиоктовую кислоту( бердитион,тиогамма,тиоктацид БВ) 600мг/ сут. Желательно сначала показаться 10 дней,потом пропить 1,5 мес минимум. Не помешает массаж, д'арсонваль на ноги. Весной- осеннью пропейте курсом витамины для больных диабетом( так и называются, доппельгерц,вервагфарма). Самое главное- держать в норме сахара!
Какой гликированный гемоглобин? Холестерин? Давление? Микроальбуминурия?
Похожие вопросы по теме
- 15 Сентября 201924 ответа
- 23 Октября 20191 ответ
- 10 Февраля 20205 ответов