Анализ крови
После химии венетоклаксом в течении 1,5 лет, ремиссия, понижается гемоглобин, гематокрит, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ уже 158, раз в день поднимается температура 38,5, слабость, плохой аппетит. Лечили хронический лейкоз, маме 75 лет. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, последние выписки или заключение гематолога, общий анализ крови, биохимию, УЗИ.
Снижение показателей крови у пациентки с заболеванием крови в первую очередь требует исключения рецидива, либо дисплазии костного мозга после терапии.
Анастасия Сергеевна, прикрепили фото анализов и заключений
Сейчас необходимо отменить всю химиотерапию, выполнить пункцию костного мозга для исключения вторичного миелодиспластического синдрома после венетоклакса.
При лихорадке начать антибиотик, противогрибковый препараты, бисептол.
Показаны заместительные гемотрансфузии .
Сдать с-реактивный белок, прокальцитонин, посев крови на стерильность, витамины В12, В9, ферртин, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в настоящее время мама не в стационаре, то показана госпитализация.
Необходимо определить уровень в9, в12, ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения дефицитов, ретикулоциты, лдг, гаптогдобин, непрямая проба Кумбса. А также выполнить пункцию костного мозга. Также нужны антибиотики, учитывая лихорадка и снижение нейтрофилов
Анна Павловна, какие прогнозы без стационара? Давление 112 на 42, температура 37. Дала Панцеф
Гемоглобин крайне низкий. Нужно переливание крови
Анна Павловна, сегодня была у терапевта, сказали ждать до вторника
Вы можете вызвать скорую помощь, и вас отвезут в стационар.