Консультация ветеринара /

Кот чихает продолжительное время и храпит во сне — вопрос №1250940

Здравствуйте! Взяли в октябре кота из семьи, регдолл 5 лет. Весь ноябрь лечили его гастрит и панкреатит, обострившийся на фоне переезда, примерно в то же время кот начал часто чихать и из носа выглядывали густые сопли, а также один глаз слезился. Сдали анализы на панлейкопению, короновирус, паразитов, все чисто. Кот проходил длительный курс антибиотиков, потом пил кишечные бактерии и когда его «выписали» здоровым, мы его проглистогонили. Нам также пришлось лишить его шубки, чтобы избежать повторного гастрита и трихобезоаров, пока не восстановится. Насморк не прошел, сопли да, а чихи продолжаются, иногда он закашливается, но это раз в 2 недели. Промываем физраствором иногда. Плюс он стал храпеть довольно громко, прошлые владельцы сказали такого вроде не замечали. Если часто проветриваем, он может больше чихать, когда в комнате все закрыто, он не чихает.
С чем это может быть связано? Бывает ли у котиков насморк? Чем лечить? В ветеринарку не идем потому, что они тогда ничего током не сказали.

Возраст: 5

Хронические болезни: Гастрит

Ветеринар
Здравствуйте.
Хронический ринит у кошек, плохо реагирующий на лечение, может быть признаком структурных изменений в носовой полости (полип, новообразование, искривление перегородки, гипертрофия слизистой), может быть в следствии аллергических реакций и в результате хронических респираторных инфекций.
Для того, что бы можно было эффективно решить эту проблему, нужно определить причину. Для этого рекомендуется комплексная диагностика - общий и биохимический анализы крови, пцр комплекс респираторный профиль. Если есть возможность, рекомендуется риноскопия, это наиболее эффективный способ диагностики при хронических ринитах и одновременно в некоторых случаях можно убрать причину (например, удалить полип или участок гипертрофированной слизистой).
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ. 2 месяца чихов, это хронический, получается? Анализы крови у него близки к идеальным (посл раз сдавали в декабре) воспалений нет.

Ветеринар
Два месяца - это уже хронический процесс. Показатели крови быстро меняются и результаты могут отличаться даже при исследованиях с разницей в несколько дней. Поэтому их всегда смотрят максимально свежими, что бы видеть картину крови на данный момент.
В Вашем случае я бы рекомендовала пцр на респираторные инфекции полный профиль, далее -риноскопию. Без выяснения причины лечение может быть только симптоматическим - промывать нос, попробовать увеличить влажность воздуха в помещении, снизить воздействие возможных аллергенов (освежители воздуха, другая парфюмерия, табачный дым - если в доме кто-нибудь курит и т.д).
Клиент
Екатерина, увлажнитель используем, запахов посторонних в доме нет, наполнитель туалета сменили- стало получше. Антибиотики не действуют на респираторные заболевания? Может он аллергик?
Ветеринар
Респираторные заболевания могут быть вирусные и бактериальные. Соответственно при если возбудитель бактерия - антибиотики применяются, но не все будут действовать одинаково. На вирусы антибиотики не действуют.
Для этого и проводится диагностика - что бы иметь возможность назначить лечение, которое будет эффективно, а не опытным путем подбирать его.
Аллергия возможна, но этот диагноз обычно ставится при исключении остальных причин.