Низкое железо и низкая фосфата у ребенка за
Здравствуйте, девочке 3 года, 4.10.24 после посещения сада ночью у ребенка была несколько раз рвота, болел живот, тошнота, следующие 3 дня жидкий светлый стул. Сдали анализы, чтобы посмотреть состояние ЖКТ и определить была ли это инфекция. Ранее у ребенка был железодеффицит, курсами пропивали по назначению тотему, после чего железо и ферритин поднимались, мы прекращали прием тотемы. 08.10.24 результаты анализов показали низкое железо 5.4 при нормальном ферритине 53. Подскажите что это значит? И заниженный показатель фосфатазы 147 - нам нужно сдать дополнительные анализы? Что это значит? После отравления питание щадящее супы, каша, от мяса ребенок чаще всего отказывается, но аппетит есть. Ребенка ничего не беспокоит, активная, веселая. Жалобы только после утомления скрежет зубами во сне - нужно ли сдать доп.анализы на нехватку микроэлементов, либо это результат перегрузки нервной системы?
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесеннной бактериальной инфекции
Кровь восстанавливается месяц!
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Общий IgE ,ЭКБ
Железа и ЩФ могут быть снижена на фоне перенесенной инфекции
Вообще показатель железа в течение суток может резко меняться он не информативен при определение латентного дефицита железа
Главное это Ферритин а он в норме
Эльнура Назимовна, спасибо большое, подскажите что такое Общий IgE ,ЭКБ?
Эльнура Назимовна, эозинофилы вроде понижены?
Простите да понижены
Тогда не нужно сдавать эти анализы )
Главное что в абсолютных значениях эозинофилы в норме в процентах не информативны ?
Эльнура Назимовна, поняла, благодарю. На скрежет зубами могут влиять недостатки витаминов и микроэлементов? Какие-то может анализы на это нужно сдать?
Это больше по неврологии нужно смотреть
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 9 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Принятый ответ
Нужна консультация невролога возможно пропишет Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений явных нет.
По биохимии ЩФ в норме.
Железо вариабельный показатель, зависит от питания, ферритин может дать ложно завышен на фоне перенесенной инфекции,
Чтобы исключить латентный железодефицит, учитывая сниженные эритроцитарные индексы, рекомендуется оценить ферритин повторно через 2—3 недели.
Эозинофилы в норме.
Скрежет зубами, то есть бруксизм — чаще всего, на фоне стресса, перегрузки нервной системы. Исключите гаджеты, мультики, за 2 часа до сна только спокойные игры.
Алина Александровна, спасибо большое
Алина Александровна,