Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2514591

Здравствуйте! Были боли в области желудка и справа внизу живота в подвздошной области(как будто чувствую что кишечник там наполняется и начинает ныть) эти ощущения начались после того как я выпила слабительное сенна …, обратилась к врачу, выявили Хеликобактер
Лечила эманерой( 1 месяц) + де нол + антибиотики кларитромицин + амоксицилин (14 дней)
Месяц было все прекрасно, все боли у меня ушли, но недавно, буквально 2-3 дня опять начало тянуть в правой подвздошной области… те же ощущения + немного болел желудок
Подскажите как мне быть ? Можно ли пропить например манеру повторного ? Или как ? Почему вернулись боли ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста сдали ли вы повторный тест на хеликоьактер после лечения ?
Есть ли у вас какие- то анализы ?
Как дела со стулом?
Беспокоят ли боли по ночам ?
Клиент
Повторно не сдавала, желудок может беспокоить рано утром, а внизу живота у меня дискомфорт целый день

Клиент
Со стулом вообще все хорошо, я ходила каждый день, но вот как раз последние 2-3 дня что то стало хуже все
Гастроэнтеролог
Если есть возможность сдайте фекальный кальпротеткин для исключения воспаления и анализу кала на скрытую кровь методом иха .

Пока в течение 10 дней я бы реуомендовала вам пропить рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки и энтерол по 250 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней .

Анализ на хелиуоьактер надо повторить , когда был последний прием ингибиторов протонной помпы ?
Клиент
Ингибиторы протонной помпы это что такое ? Какие препараты это
Гастроэнтеролог
Эманера
Клиент
Это вот закончила пить 10 сентября
Гастроэнтеролог
Тогда сейчас вам можно сдать анализ на определение хеликобактера : либо с 13 дыхательный урезанный тест либо антиген хеликоьактер пилори в кале. Это необходимо для контроля терапии, чтобы убедится что хеликоьактер излечен и тогда уже можно будет говорить о функциональном расстройстве
Клиент
Только хеликобактер сдавать ? Или то что написали выше тоже
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сдать и фекалтный калтпротектин и скрытую кровь для вашего спокойствия , чтобы мы могли исключить патологию толстой и тонкой кишки
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, сейчас что у Вас со стулом? Тревога провоцирует боли? Тревога у Вас повышена?
Клиент
Со стулом вообще после лечения у меня стало все хорошо ( до лечения у меня были запоры жуткие, поэтому я и выпила тогда Сену)
После лечения запоры прошли, единственное что вот последние 2-3 дня стало опять как то непонятно
Человек тревожный, пью новопасит, до этого пила афабозол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас функциональные нарушения.
Боли в желудке- это функциональная диспепсия.
А боли в кишечнике с большей долей вероятности так же являются функциональными.
Тревога как правило провоцирует все эти нарушения.
Но со стороны кишечника Вам нужно исключить воспаление , мы должны быть уверены, что там все же нет патологии- сдайте фекальный кальпротектин.
Сейчас Вы можете возобновить прием эманеоы 20 мг утром до двух недель, подключить пепсан Р в саше три раза в день за 30 мин до еды(10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды (2 недели)
При запорном стуле начните псилиум 1 ст л два раза в день , он улучшит качество стула.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам