Покраснение над носом

Бигль, 1 год 7 мес, кастрирован , на натуральном питании, аллергия . еду не меняли , стал чесать опять морду и над носом появилось красное пятно.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
Если у вашего питомца появилось красное пятно на морде и он снова начал чесать эту область, то стоит рассмотреть несколько возможных причин:
Вы говорите, что еду не меняли, аллергия может развиться на любой из ингредиентов, которые уже были употребляемы. Возможно, стоит провести пробный период с гипоаллергенным питанием.
Возможно, у собаки аллергическая реакция на что-то из окружающей среды (например, на новые моющие средства, шампуни, средства для ухода за шерстью или даже растения на прогулках).
Блохи и клещи также могут вызывать зуд и аллергические реакции. Проверьте, нет ли паразитов.
Иногда зуд может быть вызван инфекцией или грибковой инфекцией. Это тоже стоит рассмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть контактная аллергия, аллергия на укусы насекомых, обострение атопического дерматита. Так же есть вероятность демодекоза. Для уточнения рекомендуется очный осмотр, исследование соскоба и цитология мазка отпечатка.
До осмотра можно провести обработку от эктопаразитов если с момента последней прошло более месяца (или трех, если обрабатывали бравекто) и применить цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/сутки для купирования зуда. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется ограничительный воротник.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Такие покраснения, зуд, могут быть при аллергических реакциях.

Если питомец на натуральном питании, компоненты пищи могут меняться и вызывать аллергию. Например, курицу накормили антибиотиками перед заколом. Отследить такую ситуацию невозможно.

Кроме того, существует контактный дерматит-на укусы насекомых, бытовую химию, пыль

Сейчас, рекомендую следующую схему:
1. Цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней
2. Покраснения обработать хлоргексидином
3. Если нет обработок от паразитов-обработайте-бравекто, симпарика, фронтлайн, фиприст, селафорт

При отсутствии ответа на лечение, повторении ситуации-нужен будет прием дерматолога.

Софья Владимировна, а мазать ничем не нужно?

Место не очень удобное, чтобы мазать. Состав может попасть в глаз или в рот. Обрабатывайте хлоргексидином, мирамистином. Это антисептик и он безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото (покраснения вокруг глаз, появление пятна на носу) и описания (расчеты) с большой долей вероятности можно сказать, что у Вашего питомца аллергия. Чтоб определить на какой именно аллерген - необходимо проанализировать с чем новым мог столкнуться пёс (корм, растения, химия.
Когда проводили дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов? Если давно - стоит провести. Для дегельминтизации следует применить комплексный антгельминтный препарат фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел по весу, для обработки от эктопаразитов подойдут капли на холку стронгхолд / бравекто / адвокат / рольф / фронтлайн / барс / адвантикс или иные по весу.
Для снятия зуда и признаков аллергии примените системный антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в сутки в течении 7-10 дней.
Для\ адсорбции кишечных аллергенов можно применить адсорбент полисорб из расчета 0,1 г/кг веса (с небольшим количеством воды) 2-3 раза в сутки в течении 5 дней.
Постарайтесь сократить ассортимент даваемых кормов, чтоб постараться выявить на что может быть такая реакция, если это пищевая аллергия.
Стимулируйте достаточное водопотребление.
Если применяемые меры не окажут необходимого эффекта - стоит сдать анализы (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка), чтоб убедиться, что нет внутренних нарушений.
Аппетит, активность, стул, мочеиспускание нормальные?