Что это может быть,аллергия,?

Добрый день.подскажите что это может быть?!аллергия или пятница может что-то другое? Начало высыпать сначала шею затем на грудь перешло ..из аллергенов ничего вроде такого не кушала,сладкое чуть позволяю,финиково-кокосовую пасту,кофе не пью а цикорий.. Раньше шоколад горький попробовала,потом перестала..ну это не проходит.. Мазала бепантеном мазью щас обычном детским кремом увлажняю..

Нет
28 лет

Здравствуйте. Это похоже на атопический дерматит.
Расскажите как со стулом у ребенка? Запоры, прожилок крови нет? Срыгивания?

Анна, со стулом все нормально.. ничего из перечисленного нет,ходит нечасто..раз в три дня может..
Срыгивает когда передаёт,гу нечасто и немного

Как правило АД в 70% не связан с питанием и в лечении требует постоянного увлажнения кожи эмолентами (лярош, эмолиум, липобей) 3-4 раза в день, в период обострения можно использовать комфодерм тонким слоем 2 раза в день, 5-7 дней.
Не маловажный фактор это микроклимат в помешении: старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Не перегревать ребенка, частые воздушные ванны, купать так же со средствами эмолента, после купания кожу промачивать полотенцем.

Анна, то есть это не похоже на аллергию?да..мы сколько комнату проветриваеем постоянно 25%,
Очень душно,и увлажнитель работает

Данное высыпание может быть связано именно с периодом отопления. Как правило часто возникает у деток.

Анна, а подскажите пожалуйста, ещё на лице маленькие пупрышки ,как песочек..мелкие их невидно если сфотографировать..
Но чувствуешь и на улице если присмотреться то видно..что это может быть?типа гармонального

Это может быть акне или цветение, которое появляется на гормональном фоне, но какого лечения не требует проходит самостоятельно .

Анна, спасибо большое!)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анни, смотрю. Посмотрел фото, атопический дерматит. Рекомендую прием эмолентов местно на кожу..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте ,в основном шея покраснела на грудь перешло..и на руках появляется на сгибах

попробуйте прием препарата Фенистил в каплях для приема внутрь.

Михаил, в каких случаях он возникает?он дискомфорт приносит ребёнку?

чаще всего, если ребенок на ГВ, то нарушения диеты у мамы.

Михаил, а скажите пожалуйста,фенистал сколько нужно давать и хуже ему от него не будет,проблем с животиком?

2 капли на кг веса в сутки, переносится хорошо.

Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел на очаги 2 раза в день 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с аллергией только в 30%. С питанием мамы не связан.

Алина, спасибо большое ,а ребёнку он дискомфорт приносит?например зуд?

Да, зуд является характерным симптомом. Поэтому нужен ежедневный уход за кожей, сначала снять обострение, а потом поддерживать ремиссию. Даже когда нет высыпаний, пользуемся эмолентами на все тело

Алина, спасибо большое!

Будьте здоровы!?

Добрый день!
Это проявления атопического дерматита.
В большинстве случаев он не связан с диетой, поэтому основная задача- наружная терапия.
В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 40-70%, особенно, в зимнее время, когда отопление высушивает воздух в помещении.
Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны с теплой водой (27 - 30⁰C) в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносите эмоленты толстым слоем. Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик).

Валентина, то есть вода с температурой 37%в которой раньше купали ,щас нужно меньше по градусах?

Опечатка, не так указала . Температура воды для купания должна быть не выше 37, оптимальная 30-37; горячая или холодная вода дополнительно травмирует кожу.

Валентина,поняла,спасибоо)

Растите здоровыми!?

Здравствуйте) визуально это явления атопического дерматита. Атопический дерматит не всегда связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи. Необходим хороший местный уход за кожей.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
С 6 месяцев можно пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать кровь igE к отдельным аллергенам

Ольга, а маленькие пупрышки переходят на лицо? Или это уже что-то другое, ?
В каких местах может этот дерматит,?
Я изначально думала,что пятница либо аллергия

На всех Ваших фото дерматит.
На щеках виден маленький участок с пупырчатой сыпью, это акне новорожденных.